Недавно по делам своих клиентов я побывал в двух колониях нашей области, а следственный изолятор посещаю регулярно. Нахождение здесь арестованных и осужденных не вызывает радости их близких.

Но не все лица, совершившие преступления и попавшие на скамью подсудимых, направляются в места лишения свободы. Очень часто суды находят возможность применить условную меру наказания. И тут важно, чтобы осужденный осознал свою вину, встал на путь исправления, не допускал правонарушений и по возможности работал или учился, если речь идет о молодежи.

Однако надо отметить, что казенные нары практически не пустуют, хотя условия жизни тут не отвечают европейскому уровню. Лица, осужденные условно, понимают это и стремятся больше не попадать на скамью подсудимых.

Но есть и такие, кто не оправдывает доверия судов и снова нарушает закон. Вот Ксения А., двадцати трех лет, красивая, статная девушка, пытается держаться в суде свободно и независимо. Она словно не понимает, зачем ее вызвали в суд. Девушке напомнили, что в августе 2005 года за совершенный грабеж Ленинский райсуд приговорил ее к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года. Ксении было предписано отмечаться в инспекции по месту жительства. Однако она этого не делает, дома не ночует, нигде не работает. Перед Засвияжским судом был поставлен вопрос о продлении Ксении испытательного срока на три месяца.

Она легко отделалась, но в будущем к Ксении будут приняты более суровые меры, если она не сделает для себя выводов.

Тридцатипятилетний Владимир Г. в сентябре 2005 года Засвияжским райсудом по делу, связанному с наркотиками, был осужден к одному году лишения свободы условно. Но он по-прежнему не работает и злоупотребляет алкоголем. На неоднократные предупреждения уголовно-исполнительной инспекции не реагировал и даже совершил административные правонарушения. Когда на днях Владимира пригласили в суд для объяснений, он ничего не мог сказать в свое оправдание. В связи с этим райсуд отменил условное осуждение, и Владимир был взят под стражу. Адвокат, защищавший его интересы, не согласился с решением суда и обратился с жалобой в облсуд. Защита просила освободить осужденного из-под стражи. Позиция адвоката была согласована с Владимиром Г. Когда жалоба адвоката попала в руки осужденному, Владимир написал: «Жалобу своего адвоката не поддерживаю и прошу направить меня в тюрьму!». Вот бывают и такие случаи.