Жители дома №34 по улице Гоголя (Заволжский район), отвоевавшие у фирмачей пустырь, на котором те хотели построить АЗС, предложили мэру построить на этом месте парк.

Эпопея с заправкой продолжалась много лет. Прошло десять сходов граждан, и девять судебных заседаний. Арбитражный суд принял решение в пользу жителей и запретил строить АЗС на пустыре, окруженном жилыми домами. Фирмачи обжаловали решение, и сейчас на носу очередное заседание. Но люди уверены в успехе. А недавно инициативная группа подняла на сходе граждан следующий вопрос: что если на отвоеванном месте построить парк?

Дело в том, что зоны отдыха в микрорайоне нет. Нет объектов культурно-социального значения, нет детских кафе, куда мамы могли бы пойти с ребятами. Есть, правда, парк «40 лет ВЛКСМ», но он давно запущен, и, если честно, соваться в лесной массив страшновато – ни милиции, ни освещения… Да и расположен он далеко.

А отвоеванный пустырь находится буквально в центре Верхней Террасы. Если сделать на этом людном месте, окруженном несколькими школами и детской поликлиникой, облагороженный парк с мини-архитектурными конструкциями, это было бы просто замечательно! Люди хотят видеть в парке летнее кафе, сцену, детские аттракционы, пусть даже платные, за деньги приглашать артистов и устраивать праздники. И подростки смогут цивилизованно отдохнуть, и мамочки, собравшиеся в детскую поликлинику, смогут прогуляться здесь с ребенком…

Жители готовы и сами помогать власти – своими руками сажать деревья и делать другую посильную работу! Со своим предложением люди пошли по инстанциям, и мэрия пообещала в 2007 году запланировать в бюджете средства на постройку парка. Сдержит ли она слово? Очень хочется верить, что чиновники поддержат эту замечательную инициативу. Сколько можно вырубать деревья? Пора их сажать!

«Молодежная газета» полностью поддерживает жителей Верхней Террасы и берет на контроль обещания чиновников. И еще… Уважаемые читатели! Если у вас есть идеи и инициативы по благоустройству города – звоните нам. Сколько можно ставить никому не нужные памятники! Пора браться за благоустройство родного города!