Прошли те времена, когда люди выстаивали громадные очереди, чтобы купить то или иное лекарство или когда большинство препаратов отпускались по рецепту врача. Теперь в аптеках, правда, изрядно раскошелившись, можно найти все. И даже самые настоящие наркотики.

СПАСИТЕ МУЖА!

В редакцию «Молодежки» пришло письмо от молодой женщины. В нем – боль за мужа, ставшего наркоманом.

«6 период наркотического бума с 1998 по 2002 годы все наркоманы употребляли героин, -пишет наша читательница. – Война против «белого порошка» не велась, а если и велась, то очень вяло. Им частенько стали баловаться мой муж и многие друзья. Естественно, кроме гепатита С, они не получили ничего… А недавно на смену героину пришла другая беда. Чтобы утолить наркотический голод, муж и его друзья стали покупать таблетки от… кашля. Лекарство называется «терпинкод» и по действию напоминает героин. Мне больно видеть, как супруг спускает на него все деньги. Мужа грозятся уволить с хорошей должности, из-за накопленных громадных долгов наша семья подошла к краю пропасти. Я боюсь потерять любимого человека,

мне необходимо спасти его – он еще так молод, у нас растет маленький сынишка… Уважаемая «Молодежка», вы – единственные, кто может помочь мне и многим другим семьям. Может быть, фармацевт или врач, прочитавший эту статью, задумается о вреде терпинкода, о том, что его ребенок, возможно, тоже это употребляет? Уважаемые фармацевты! Не продавайте больше одной пачки этого яда. Ведь терпинкод – это героин в таблетках!».

РАИ ЗА СТОЛЬНИК

Корреспонденты «МГ» провели рейд и убедились, что светло-коричневые упаковки с надписью «терпинкод» присутствуют на витринах почти всех ульяновских аптек. Стоит лекарство от 90 до 110 рублей за пачку.

По словам фармацевтов, основное предназначение препарата – снижение возбудимости при кашле и ослабление кашлевого рефлекса. Употреблять его следует по одной таблетке два-три раза в день, но не более пяти дней. Однако, по словам тех же фармацевтов, в последний год терпинкод покупают пачками вовсе не те, у кого налицо признаки простуды…

– А что мы можем сделать? – разводят руками аптекари. – Мы и сами видим, что перед нами наркоманы, видим, к чему приводит свободная продажа этого препарата. Мы неоднократно жаловались в облздравотдел, спрашив ли, нет ли особых предписаний по отпуску данного лекарства. На что получали один и тот же ответ: ограничения в продаже препарата не существует…

Наркотический эффект вызывает содержащийся в терпинкоде кодеин. Несколько лет назад кодеинсодержащие препараты входили в состав многих лекарств, однако больше половины из них отпускались строго по рецепту врача. Лекарства выписывались на так называемых «розовых бланках» и хранились в специальных сейфах как сильнодействующие наркотические вещества. До появления терпинкода на аптечных прилавках можно было видеть его прародителя – кодтерпин, концентрация кодеина в котором была на порядок ниже. При длительном употреблении терпинкод вызывает наркотическую зависимость.

По мнению наркологов, эффект наступает от двадцати разом выпитых таблеток терпинкода. После первоначальной эйфории у человека наступает вялость, апатия ко всему окружающему, нарушение психической деятельности – мозг не способен ни на чем сконцентрироваться, снижается внимание и быстрота реакций. Человек перестает контролировать свои эмоции, через определенное время спичка начинает казаться ему бревном, а близкий человек превращается в заклятого врага…

ОСТАНОВИТЬ ВОЛНУ!

По масштабам употребления нынешнюю терпинкодовую волну можно сравнивать с зарождающейся героиновой волной в середине 90-х. С препаратом никто не борется, за его продажу и хранение не предусмотрена уголовная ответственность. Он удобен и наркоманам, и фармацевтическим компаниям, делающим на производстве лекарства большие деньги. Неудобен он только нам с вами – простым людям.

Почему чиновники из областного департамента здравоохранения не могут выпустить «циркуляр», регламентирующий продажу препарата на территории области? Нам кажется, что это нетрудно. Если, конечно, у медицинских чиновников нет личной заинтересованности в продаже зелья…