Наши власти любят строить глобальные планы по благоустройству города, разбивают цветники, ставят памятники. А, может быть, стоит начать с малого, но более полезного – например, восстановить освещение, отремонтировать светофоры, без которых в моем Новом городе хоть вешайся?..

Хотелось бы предложить чиновникам из мэрии пару минут постоять на любом из новогородских перекрестков. Люди переходят их по принципу «кто успел – тот перебежал». Пожалуй, самыми опасными являются перекрестки Тюленева – Ленинского Комсомола, Сурова – Ленинского Комсомола, Созидателей – Тюленева, Ленинского Комсомола – Ульяновский и Созидателей – Туполева. На каждом из них очень оживленное движение, но нет даже «зебр» на асфальте!

Что удивительно, и «зебры», и светофоры, и восстановление освещения включены в программу по благоустройству городских дорог в 2006 году. Но… По представлению чиновников, благоустройство города, видимо, заканчивается улицей Гончарова и теми дорогами, по которым они ездят на работу…

Как нам поведал главный инженер УМУП «АБЗ» Петр Белов, на сегодняшний день выполнено 60% от запланированного объема работ. «Идем в графике!» – не без доли оптимизма сообщил он.

Я бы не была так оптимистична. На сегодняшний день в Новом городе ремонт дорог проведен на четверти дорожного покрытия проспектов Ленинского Комсомола и Созидателей и на половине дорожного покрытия проспекта Ульяновский. Больше в этом году указанные проспекты ремонтироваться не будут, то есть огромная их часть так и останется в аварийном состоянии! Если говорить про остальные дороги, то здесь, как говорится, чем глубже в лес (к окраине города) -тем хуже состояние дорожного полотна. Например, на ремонт многострадальных проспектов Филатова и Дружбы Народов вообще не нашлось средств. Забыли и о проспектах Авиастроителей, Генерала Тюленева, 40 лет Победы, о дороге, являющейся связующим звеном между Верхней Террасой и Новым городом, об улице Деева. Неужели нельзя провести здесь хотя бы ямочный ремонт?

«Спросите у водителей – они, наверняка, заметили изменения», -сказал мне в конце разговора господин Белов. И я спросила. У тех, кто проводит в дороге большую часть времени – у водителей маршрутных такси. Думаю, если бы их услышал тот чиновник, который выделил «копейки» на ремонт дорог Нового города, то ему стало бы дурно… Вся беда в том, что этот чиновник явно не ездит в маршрутках. И, может быть, именно поэтому программа по благоустройству городских дорог, в частности дорог Нового города, больше напоминает очередную красивую сказку, рассказанную народу для галочки.

Анастасия ОРЛОВА

Р.S. Как сказал на днях журналистам «Молодежки» губернатор Морозов, в следующем году на ремонт дорог областного центра планируется выделить 500 млн рублей (в этом году – около 130 млн). Главное – чтобы эти деньги не разворовали городские чиновники.