Пару «стеклянных» зданий на улице Минаева – библиотеку и бывший Дворец пионеров, а ныне Дом творчества учащихся – ждет, видимо, снос. О таких планах объявил на днях глава области Сергей Морозов. Произошло это на его встрече с руководителями ульяновских СМИ. По мнению губернатора, здания находятся в аварийном состоянии, а их ремонт, если его производить, обойдется в слишком большую сумму – до 300 млн рублей.

Главе области уже успели мягко возразить со страниц местной прессы бывшие руководители ульяновской стройиндустрии. Они удивлены информацией о том, что возведенные к 100-летию со дня рождения Ленина Дворец пионеров и библиотека уже в аварийном состоянии. По их словам, такого не может быть. Здания проектировались московскими профессионалами; строились по нормативам повышенной надежности и рассчитаны на 100-150 лет. Да, говорят строители, ремонт им, вероятно, требуется (его не делали больше 30 лет), но чтобы на это ушло 300 миллионов… На такие деньги, сказал один из ветеранов строительной отрасли, можно возвести несколько многоэтажных жилых домов.

Но Сергей Морозов, конечно, не сам придумал эту сумму – ее ему кто-то подсказал. Наиболее подозрительные из наблюдателей уже выдвинули версию, что дело не в ветхости памятных зданий, а в месте, на котором они стоят. Это самый центр города – с видом на волжскую ширь. Вот это-то место кому-то и приглянулось, говорят подозрительные.

Правда, волнения выглядят пока не очень актуальными, поскольку губернатор оговорился, что решение о сносе может быть принято не раныие чем для библиотеки и Дворца будут построены новые здания.