В течение шести месяцев наркополицейские Новоспасского межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по Ульяновской области вели оперативное наблюдение за шестью жителями поселка, которые организовали крупный наркобизнес.

Двое мужчин средних лет, оставшись без работы, решили организовать «собственное дело». Выбрали торговлю героином. Клиентов оказалось предостаточно, только среди своих ближних соседей Д. насчитал пять человек. А значит, решил он, прибыль будет. И направился в Сызрань, где приобрел партию наркотиков, которую уже можно считать «особо крупной». Вернувшись в Новоспасское, он вовлек в это перспективное, как ему казалось, дело своего друга А., который потом мотивировал свое согласие заниматься незаконным сбытом наркотиков большими процентами от прибыли.

Обороты росли, и со временем им двоим стало нелегко справляться с разросшимся делом. «Предприниматели» решили привлечь к бизнесу соседей-наркоманов, расплачиваясь с ними не деньгами, а дозами. Ради этого некие Михаил, Олег, Игорь и Денис, севшие на иглу, согласны были выполнять любые указания и хранили у себя героин, распространяли его, расфасовывая по дозам. И вовлекали других сбытчиков «дури».

У оперативников эта группа была на виду уже с мая и накоплено достаточно доказательств ее преступной деятельности. Всех участников удалось задержать почти одновременно, благо жили они на одной улице. В ходе обысков у каждого изъяты наркотики и деньги от их реализации.