Сотрудники заповедника «Родина В.И. Ленина» опять бьют тревогу. Они считают, что город теряет еще один архитектурный памятник. Уничтожается он способом, позволяющим довольно легко обойти охранные законы.

Речь идет о доме купца Чернышева, который расположен на пересечении улиц Гончарова и Мира.

О доме и грозящей ему опасности мы узнали от местных краеведов. А подробности событий, происходящих с памятником архитектуры, рассказал Вячеслав Головин, заведующий отделом охраны памятников заповедника «Родина В.И. Ленина». Архитектура дома Чернышева уникальна. Здание строилось в XIX – начале XX веков и состоит из трех частей, которые возводились с промежутками в несколько десятков лет. Поэтому в одном доме соединились сразу три архитектурных стиля. В начале 90-х годов прошлого века это здание было официально признано культурным памятником. В прошлом году оно было сдано в аренду, в июне этого года было подписано постановление, согласно которому здание было передано в уставный капитал частного предприятия. Архитектурный памятник оценили более чем в 9 миллионов рублей. При этом арендаторы и будущие собственники здания обещали сохранить памятник, в частности, уникальную лепнину на потолках. Да и как они могли не сохранить – к тому обязывал закон, в частности, и постановление, подписанное мэром. Согласно ему после передачи здания оно должно было остаться в сохранности. Однако вскоре в реставрационный совет Управления культуры был направлен запрос о возможности строительных работ в здании. Совет разрешил снести заднюю стенку дома – она, согласно представленным владельцами документам, находилась в аварийном состоянии. Но после этого работники заповедника обнаружили, что от памятника почти ничего не осталось. Вместе с аварийной стенкой он лишился и потолочных перекрытий, сейчас на его территории вбиваются сваи, на основе которых будет строиться новый каркас здания.

От памятника остались только фасадные стенки, выходящие на улицу. То есть вместо памятника архитектуры уже строится новодел.

Подобное проведение строительных работ можно расценить как преднамеренное уничтожение памятника, позволяющее обойти законы, считает Головин. Строители сносят аварийную стенку, а заодно уничтожают и большую часть здания. А объясняют это тем, что оно само развалилось – старое было, вот и не выдержало без одной стенки.

Письма с рассказом об уничтожении памятника работники заповедника уже направили в городское Управление культуры, Ульяновскую прокуратуру и Росохранкультуру в Саратов.