1 сентября, в День знаний, в отделе читальных залов Областной научной библиотеки состоится урок дискуссия на тему: «Раздумья о России Дмитрия Лихачева».

Указом президента РФ нынешний год объявлен в России годом гуманитарных наук, культуры и образования – годом академика Дмитрия Лихачева. А книга «Раздумья о России» – последний труд ученого.

Среди участников дискуссии – известные краеведы, преподаватели вузов. Ведущий – кандидат филологических наук, доцент педуниверситета Александр Рассадин. Будут затронуты такие вопросы, как место нашей страны в истории мировой цивилизации, история культуры, русская интеллигенция и ее роль в сохранении культурного наследия.

Принять участие в дискуссии приглашается молодежь, студенты вузов и колледжей, курсанты военных училищ, школьники старших классов.

Традиционно 1 сентября посетители совершают блиц-путешествие по залам библиотеки, знакомятся с ее историей, работой отделов. Читатели знакомятся с новинками литературы и с выставками, специально подготовленными к этому дню.