Эта запутанная история длится уже не один год. 26 марта 2002 года ученый совет УлГУ решил организовать «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками и иными психоактивными веществами». Идею университета поддержало Министерство образования РФ и передало УлГУ часть функций госзаказчика. Что на деле означало: университет создает это учреждение. И вместе с мэрией Ульяновска и областной администрацией участвует в долевом финансировании. Трое единомышленников должны были вносить в год: УлГУ – два миллиона, властные структуры – по три миллиона. Но, перерезав красную ленточку и наговорив красивых речей, первые лица области и города забыли о детях-наркоманах. А воз и ныне там.

Больше всего в этой истории пострадал сам инициатор – УлГУ и ректор Юрий Полянсков, который всерьез взялся за создание Центра. Энтузиазм вуза был настолько велик, что в обустройство двух старых детсадов-развалюх в Засвияжском районе (на улице Полбина,9, и улице Автозаводской, 22) УлГУ добровольно вложил 20 миллионов рублей. Предполагалось, что в здании на улице Автозаводской, 22 дети будут жить (есть и спать), на улице Полбина,9 – учиться, а также избавляться от беды (наркомании, токсикомании, алкоголизма и так далее). С детьми и подростками должен был работать целый штат: педагоги, воспитатели, психологи, наркологи. Готовясь к такому большому делу, УлГУ закупил прекрасную мебель, вплоть до рояля, компьютеры, дорогущее мультимедийное оборудование (которое сейчас пылится на складах), украсил стены картинами, полы – мягкими коврами. Не взяв с госструктур города и области за все это ни копейки. Пережив волнительное открытие, в университете скоро поняли, что замечательно оборудованный Центр никому не нужен.

Он простоял пустым три года, когда в 2005-м его посетил новый губернатор Сергей Морозов, который сказал директору Ольге Быстровой и ее методисту (это весь штат на сегодня): «Реабилитацию подростков мы (то есть областная администрация) не потянем, давайте заниматься профилактикой наркомании». Центр готовился принять 40 подростков.

Однако до сих пор не принял ни одного. Больше того, никому не нужное учреждение стало искать себе работу, чтобы не закрыться за ненадобностью. Минобразование РФ до сих пор искренне не понимает, почему в Ульяновске не прижилось благое дело.

Два года директор Центра Татьяна Дикарева приходила на работу в пустующее и прекрасно оборудованное здание на улице Полбина,9 и писала чиновникам письма о том, как необходимо работать с детьми-наркоманами. Ее никто не слышал, кроме ученых УлГУ, в том числе медиков со степенями. Потом Дикарева стала искать союзников, на призыв формально существующего Центра быстро откликнулись Управление Госнаркоконтроля РФ, областная наркологическая больница, СПИДЦентр и так далее. Но деньги на разовые мероприятия мог выделить только Госнаркоконтроль.

Запуститьпрограмму работы на эти средства было невозможно.

Помучившись, Дикарева уволилась. На смену ей пришла энергичная Ольга Быстрова. Как и предшественница, она стала искать себе работу (не требующую денег), чтобы не сидеть без дела. В этом ее поддержал УлГУ и его ректор.

Энтузиазм вылился в организацию волонтерского движения из числа студентов. Будущие экономисты, медики, психологи, юристы, филологи и социальные работники на безвозмездной основе занялись борьбой с наркоманией, алкоголизмом и табакокурением.

Они проводят семинары для учителей по наркомании, различные мониторинги, разрабатывают и запускают проекты с охватом всех школ города Ульяновска, осуществляют тренинговые программы.

Сейчас, с началом нового учебного года, примерно 100 волонтеров начинают крупномасштабную работу с запущенными воспитанниками детдомов области. Проект «Молодежь 2006-2010» осуществляется при поддержке Комитета молодежи области.

Навстречу Центру реабилитации пошла администрация Засвияжского района (в лице заместителя главы Веры Марковой), допустив специалистов и волонтеров к работе с запущенными детьми в школе-интернате № 16. Была у Быстровой мечта: забрать 40 ребят в Центр, где есть все условия для их реабилитации, да денег нет, чтобы набрать штат сотрудников. Была у нее и другая мечта – открыть при Центре консультацию для наркозависимых детей и их родителей, чтобы хоть как-то использовать два здания и дорогое оборудование, но ей не разрешило Министерство образования РФ, которое настаивает на том, чем должен заниматься Центр реабилитации и коррекции. Тем более что УлГУ не так давно выиграл на эти цели два гранта. Но кроме этих денег, у Центра нет больше ни копейки.

Правда, не так давно при поддержке Управления Госнаркоконтроля для многострадального учреждения замаячил свет в конце тоннеля. Депутаты ЗСО приняли документ с длинным названием «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Ульяновской области на 2007-2009 годы». Там мелькает название Центра реабилитации, но это не гарантия, что он заработает в полную силу. Безденежье и равнодушие способны загубить любое хорошее начинание. У Центра реабилитации на улице Полбина, 9 есть и такая перспектива.