Во вторник обманутые дольщики были в эпицентре внимания – власти и правоохранительных органов. Сначала они приняли участие в пресс-конференции УБЭП, УБОП УВД и Следственного управления при УВД Ульяновской области, а потом были приглашены в Белый дом на брифинг.

«Дело Коваленко» прославилось на всю страну», – с констатации такого факта началась пресс-конференция в УВД. Как выяснилось, по его поводу уже возбуждено 313 уголовных дел, которые соединяются в одно производство. Свыше восьмисот человек, по официальной версии, пострадали. Нанесенный материальный ущерб по самым скромным прикидкам составляет 500 миллионов рублей.

В ходе пресс-конференции дольщики быстро взяли инициативу в свои руки. Их интересовало, установлено ли местонахождение денег, которые были собраны с людей, расширяется ли круг подозреваемых, будет ли предъявлено обвинение мэру в связи с тем, что он подписывал разрешение на строительство, почему Коваленко не был арестован раньше, правда ли, что он заключен в VIP-камеру… Вопросы перемежались с версиями, упреками. А в итоге прозвучало предположение, что следствие зашло в тупик, поскольку «дело Коваленко» запуталось в коррупционных связях. Представители правоохранительных органов были терпеливы, предупредительны, старались не оставить без внимания ни один вопрос, но в целом ничего нового не сказали. Ни денег, собранных с дольщиков, ни приобретенного на них имущества у Коваленко не обнаружено, но поиски будут продолжены и расширены до стран ближнего зарубежья. Круг подозреваемых по делу изучается, коррупционные связи тоже. Еще дольщикам сообщили, что экс-глава ООО «Капитальное строительство» в VIP-камере не сидит (и что таких в принципе нет), а факт мошенничества отрицает. Говорит, что причина беды одна: запутались в «шахматке» при распределении квартир.