1163 семьи претендуют на 417 квартир – таков на сегодняшний день результат многомиллионной аферы «Капстроя» и его бывшего директора Валерия Коваленко.

В канун 1 сентября про обманутых инвесторов вдруг вспомнили все чиновники сразу. 28 августа прошли сразу две посвященные этой проблеме пресс-конференции – сначала в УВД, а затем в здании Правительства Ульяновской области.

МИЛИЦИЯ ИЩЕТ

Милицейские чиновники доложили, как ведется расследование. Объясняли, что пока не могут найти у Коваленко никакого имущества, но продолжают поиски такового по России и за рубежом. А представители обманутых вкладчиков рассказали, о чем умолчала милиция. О том, что с момента подачи первых заявлений, и даже с момента возбуждения уголовного дела до самого ареста, Коваленко успел продать квартир на десятки миллионов! А две последние квартиры были проданы риэлторами, когда Коваленко уже сидел в СИЗО! Уйма людей избежали бы беды, если бы факты мошенничества были вовремя обнародованы.

ЧИНОВНИКИ УСВАИВАЮТ ОПЫТ

В зале заседаний Правительства представители обманутых инвесторов рассказывали, что многим из них приходится жить по две-три семьи в одной квартире, а некоторые живут на дачах, в ужасе ожидая наступления зимы. Люди в такой панике, что готовы на любые меры!

Тамара Краснова, представительница от дома на улице Рябикова, где на 94 квартиры претендуют 304 семьи, не могла сдержать эмоций:

– Одна женщина у нас сказала… -рассказчица запнулась, пытаясь сдержать рыдания, – она сказала, что… прилюдно… сожжет себя на площади Ленина…

На этом ее рассказ прервали, опасаясь очередного сердечного приступа, которых уже немало случилось с пострадавшими людьми.

Затем чиновники отчитались перед народом. Стоит сказать, что они не сидят, сложа руки. Министр строительства Валерий Малиновский рассказал, какие комиссии созданы для решения проблемы. Сказал, что уже принимаются меры. Например, чтобы брошенные строителями дома не растащили на кирпичи, из резервного фонда Ульяновской области выделено 192 тысячи рублей на их охрану. Часть расходов взяла на себя и мэрия – она оплатит охрану в сентябре. А чтобы не допустить повторения беды, все 147 строящихся на территории города объектов взяты под контроль.

Не молчал в этот день и мэр Ермаков:

– 1 сентября мы проводим встречу с участниками долевого строительства, – заявил он. – Будем встречаться с каждым, будем разбираться и оказывать помощь, предоставлять жилье, чтобы никто

не остался на улице в зиму.

По словам мэра и представителей правительства области, ведутся переговоры с банками, чтобы для обманутых людей была снижена процентная ставка на кредиты. Энергетиков просят снизить цены на подключение коваленковских домов к энергоуслугам. Но в решении главного вопроса – как вернуть людям их деньги – пока никакого просвета. Чиновники признаются, что для этого приходится изучать подобный негативный опыт соседних областей. Но людей один на один со своими проблемами никто не оставит.

ИТОГ

На 5 сентября назначен новый митинг обманутых строительными мошенниками вкладчиков. Люди выйдут на улицу Гончарова. Хотя они и обещают митинговать на тротуарах, но вряд ли все там поместятся. Наверняка, пойдут по дороге, навстречу машинам. И пусть милиция, до сей поры не трогавшая их, грозит административной и уголовной ответственностью – обокраденным людям, по их словам, терять нечего! В тюрьму, так в тюрьму – все-таки крыша над головой!