Когда у 20-летней Светы Воронковой из села Новоанненково Майнского района начались схватки, она обрадовалась – роды начались точно в назначенный в срок! Не медля ни минуты, ее муж и свекровь нашли машину и отправили Свету рожать. Обнявшись на прощанье на пороге Майнской районной больницы, родные и не предполагали, что любимую жену и долгожданного внука живыми они уже не увидят. Через 12 часов на операционном столе родильного отделения остановились сразу два сердца – молодой мамы и ее малыша, находившегося еще в утробе…

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

Света Воронкова и Сергей Несин познакомились три года назад. 17-летняя Света, переехав в Новоанненково из Вешкаймского района, устроилась работать продавцом в местный магазин, куда часто забегал после работы Сергей. Тогда и возникла между ними симпатия. Более сильное чувство разгорелось между молодыми людьми немного позже, когда Сергея призвали в армию и отправили служить на Сахалин.

– Он и девчонок-то до встречи со Светой не знал, не гулял, по дискотекам не шатался. После знакомства со Светой всем с гордостью говорил, что наконец-то первую любовь встретил и уже никуда ее не отпустит, – рассказывает его бабушка Раиса Андреевна.

Два года, пока Сергей отдавал долг родине, свою взаимную любовь через тысячи километров они выражали на бумаге и в мимолетных телефонных разговорах, в которых Света обещала ждать любимого во что бы то ни стало. Свое обещание девушка сдержала. Когда год назад Сергей вернулся из армии, ребята решили жить вместе в доме его родителей.

Незадолго до нового года Света поняла, что беременна. Имя будущему малышу родители выбирали долго, будучи уверены, что у них непременно родится сын – они безоговорочно верили специальной методике, по которой зачали именно мальчика (а на шестом месяце это подтвердило и УЗИ). Егорка, как по настоянию отца планировали назвать малыша, должен был появиться на свет в начале августа. Сергей, только узнав о беременности, тут же запретил жене работать – решил, что будет кормить семью сам. Поехал в Москву – на заработки. Полгода парень работал на столичных заправках – мыл автомобили, чтобы прилично заработать ко времени рождения сына и предстоящей свадьбы.

ПРЕДЧУВСТВИЕ

На протяжении всех девяти месяцев Света чувствовала себя хорошо, лишь легкое недомогание в начале беременности, как у большинства женщин, отвлекало ее от домашних хлопот.

– Света работы не боялась. Такая чистюля была, во всем порядок любила: все вымоет, выскоблит, – вспоминает ее свекровь. – Даже накануне родов, как я ее ни уговаривала, все равно полы везде протерла, пыль смела – чтоб, мол, душа спокойна в больнице была…

Но примерно за месяц до родов веселая, шустрая и разговорчивая Светланка, какой ее знало все село, изменилась – стала тихой и угрюмой. Было видно, что непонятные страхи терзают молодую женщину.

– Боюсь я, мам, что не рожу, -жаловалась она свекрови. – Сердце ноет, а на душе – словно кошки скребут… Беспокойно мне как-то, – то и дело повторяла накануне родов Света.

– Не ты первая, не ты последняя – женщины веками рожают. Вот скоро и ты нам богатыря подаришь, – успокаивала ее Надежда Павловна.

Но Светлана не унималась: выходя во двор по вечерам, гладила растущий день ото дня жи вот и сквозь беспричинные слезы разговаривала с Егорушкой, как ласково называла она своего малыша. А то, бывало, прильнет к свекрови и шепчет, как ей страшно:

– Мне больше ничего не надо, лишь бы мальчик мой здоровеньким родился…

В начале лета Сергей вернулся из Москвы. Но счастье, увы, оказалось не долгим. Коварная судьба распорядилась по-своему, и через пару месяцев привезенные деньги понадобились Сереже не на свадьбу, а на похороны любимой жены и долгожданного малыша…

СМЕРТЕЛЬНАЯ ИНЪЕКЦИЯ

Вечером 31 июля у Светы как-то по-особенному заболел живот – она поняла, что начались схватки. Рассказывает ее свекровь Надежда Павловна:

– Я в бане была, смотрю – Света ко мне бежит. То плачет, то смеется: «Мам, у меня воды отошли! Сережке говорить или не говорить?». Она хотела удивить мужа. Я обрадовалась, побежала за сыном, чтоб тот машину скорее искал…

Через полчаса Свету уже везли в районную больницу. Спустя несколько часов, в телефонном разговоре, она сообщила свекрови, что роды будет принимать доктор, которому она очень доверяет, и скоро они вместе с сынишкой вернутся домой. С семи вечера мужу и свекрови Света звонила по сотовому через каждые полчаса, к полуночи звонки стали реже – схватки усилились. родишь сама, – уверенно повторяла врач-акушер, хотя с самого начала у Светы были признаки сложных родов.

До трех ночи врачи все выжидали и засуетились, только когда поняли, что сама женщина не родит, а каждая минута в таких случаях – бесценна.

Последний раз Светин голос Надежда Павловна услышала без пятнадцати три – сноха прошептала, что все хорошо, и как только родит, сама позвонит родным. Больше ее голос они не услышат…

Ночь с 31 июля на 1 августа стала самой страшной в жизни Несиных.

– Мы с Сергеем всю ночь в неведении промаялись, а к шести часам меня словно черт дернул в больницу позвонить – думаю, наркоз уже, наверное, отошел. Я ведь так хотела поскорее маленького увидеть! А тут фельдшер наш идет: «Надя, крепись, Света ваша умерла… И внучок тоже…», – срываясь на рыдания, вспоминает страшную новость Надежда Павловна.

СЛУЧАЙНОСТЬ?

Около месяца в Новоанненково гудят только об одном – нелепой гибели молодой женщины и ее ребенка, который умер, даже не успев появиться на свет. Жители не считают их смерть случайной, поголовно утверждая, что в их гибели целиком и полностью виноваты врачи.

– Не верю я, мама, не могли они умереть, – не может прийти в себя от боли и отчаяния Сергей. – Как же так, ведь мой сын еще вечером шевелился? Что же они там наделали?..

Светы не стало около шести утра 1 августа. В справке о смерти сказано, что женщина умерла из-за отека головного мозга, явившегося следствием анафилактического шока – аллергической реакции на введенный препарат. Как выяснилось, когда времени было уже в обрез, роженице решили дать наркоз. Анестезиолог вколол ей лидокаин – обезболивающий препарат (кстати, его используют как местное обезболивание при лечении зубов). А за несколько часов до этого женщине через капельницу было введено огромное количество препаратов (обезболивающих, спазмолитических), искусственно усиливающих родовую деятельность. О том, что организм Светы не переносит лидокаин, трое врачей поняли, лишь когда у 20-летней женщины резко упало давление, и она впала в кому, из ко торой больше не вышла…

Когда Светлану привезли из морга, Сергей впервые увидел своего сына -это был здоровый мальчик, весил 3 килограмма 600 граммов.

– Нашей задачей было спасти женщину, а не ребенка… Его она могла бы и в следующий раз родить… – пожал плечами главный врач больницы, когда Сергей пытался получить у него объяснения.

Убитому горем мужу пообещали, что этим делом будет заниматься прокуратура. Однако на сегодняшний момент по изучению обстоятельств трагедии не начато даже служебного расследования. В день похорон Сергей пришел в больницу за свидетельством о смерти и медкартой. Он просидел у кабинета главного врача больше двух часов, но тот так и не появился…

ОДИН ГРОБ НА ДВОИХ

На Мазарки, как называют в селе кладбище, через несколько улиц гроб несли на руках.

– За 70 лет жизни никогда такого не видели! Да что же это за время такое: с экрана призывают детей рожать, а зачем? Чтобы им сгибнуть, не успев божий свет увидеть? – сокрушались старушки в толпе.

Маму с сыном похоронили в одном гробу. Малыш лежал на мамином животе, словно живой. Одетый во все новенькое – в голубых ползунках, фланелевой распашонке и белоснежном чепчике – он был похож на настоящего ангелочка.

– Не могу я его забыть… Когда их из морга привезли, тогда я его и увидела: крупненький, личико беленькое, губки бантиком, щечки полненькие, реснички длиннющие, и курносый, как у Сережки, носик… Только глазки бы вот открыл… – не верит в случившееся бабушка Сергея Раиса Андреевна.

Когда застучали молотки, Сергей бросился на гроб, сквозь поток слез повторяя одно:

– Милые мои, куда же вы? Зачем же вы нас покинули?..

Потеряв любимых людей, парень на могиле жены пообещал наказать виноватых.

Ежедневно приходить на Светину могилу Сережу отговорила бабушка -накануне поминок ей приснилось, что малыш плачет и хочет выбраться оттуда. «Значит, плохо ему там, не тревожь их», – попросила она Сережу. После поминок Сергей собирается ехать в Москву – из-за затрат на похороны семья оказалась практически на грани нищеты. И уже почти месяц по вечерам, превозмогая боль, он снова и снова молча уходит в комнату, заставленную детскими игрушками и вещами, чтобы, уткнувшись в связанную Светой маленькую кофточку, прорыдать очередную бессонную ночь…