ДЕНЬ ЗНАНИЙ = ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ

Ульяновские предприниматели поддержали инициативу губернатора и заявили, что откажутся от продажи спиртного 1 сентября.

Сергей Морозов обратился к предпринимателям с просьбой ограничить в праздник продажу алкогольных напитков. Владельцы крупных торговых сетей – «Пятерочка», «Гулливер», «Симбирка» и других – заверили главу области, что в День знаний продажа крепких и слабоалкогольных напитков будет приостановлена с восьми утра до десяти часов вечера.

МОГИЛЬНИКА НЕ БУДЕТ

Губернатор Сергей Морозов официально заявил о том, что в Цильнинском районе не будет производиться захоронение опасных производственных отходов.

23 августа глава региона успокоил жителей района, обеспокоенных появившейся (в том числе и в «Молодежке») информацией о возможном захоронении на полигоне недалеко от села Нижние Тимерсяны вредных веществ, отметив, что руководство области не намерено использовать это место в качестве свалки для опасных отходов. Однако остается открытым вопрос: производилось ли захоронение вредных веществ на этом полигоне в недалеком прошлом?

БЕРЕГИТЕ СЕРДЦА

Ульяновские врачи бьют тревогу. Каждый год в нашей области увеличивается количество людей, страдающих

сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Только от артериальной гипертонии страдают 60 тысяч человек. Особенно беспокоит медиков тот факт, что у многих повышение артериального давления протекает бессимптомно, и человек может его не чувствовать долгое время, обращаясь в медицинское учреждение слишком поздно. Поэтому при появлении головокружений, раздражительности, плохого сна и боли в области сердца врачи рекомендуют регулярно контролировать артериальное давление.

«М0Л0ДЕЖКА» ПОМОГЛА

После публикации в прошлом номере «МГ» статьи «Караул! Тонем!», где мы говорили о проблемах жителей с улицы Панфиловцев, власти, наконец, зашевелились.

Напомним, что жить людям мешают огромная многолетняя лужа, которую просто невозможно обойти, и отсутствие уличного освещения. Фонари «врубили» на второй день после выхода газеты, теперь они горят даже утром. А вот стоит ли ждать долгожданного ремонта дорожного полотна -пока неизвестно.

«СКОРОЙ» ПОМОГУТ

В Ульяновске планируется модернизация уже действующих подстанций «скорой помощи», а также строительство новой.

В рамках посещения Ульяновской области делегацией Госдумы, было сделано заявление, что из федерального бюджета будут выделены средства на ремонт всех шести подстанций «скорой медицинской помощи». А в Засвияжском районе Ульяновска будет построена новая подстанция. Кроме того, в ближайшее время автопарк службы «скорой помощи» Ульяновской области пополнится 56-ю новыми спецавтомобилями.

СИГАРЕТА-УБИЙЦА

Ульяновская пенсионерка погибла из-за своей вредной привычки. Ночью 30 августа 81-летняя жительница дома №26 по улице Гагарина (Ленинский район), будучи в нетрезвом состоянии и куря в постели, не заметила, как загорелся диван. Приехавшим пожарным спасти старушку не удалось, ее однокомнатная квартира сгорела полностью. Зато из огня вынесли более двадцати кошек, обитавших в квартире одинокой пенсионерки.

ПРАЗДНИК НА ХАЛЯВУ

Предприниматель из Цильнинского района тратил чужие деньги для собственного увеселения. Являясь руководителем одного из сельскохозяйственных производственных кооперативов, Анатолий Фролов полгода не выплачивал зарплату своим работникам, в результате задолжав людям более полумиллиона рублей. Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, ушлый бизнесмен на эти деньги погулял вволю, оплачивая различные праздничные мероприятия.

ГЛУПАЯ МЕСТЬ

28 августа около двух часов ночи на пульт дежурного МЧС поступило сообщение о том, что в Волге утонула девушка. Как выяснилось, 21 -летняя жительница Ульяновска в компании друзей весь вечер распивали спиртное на берегу. Обидевшись за что-то на своих приятелей и решив им отомстить, девушка в полной темноте поплыла по реке. Молодые люди, бывши навеселе, хватились ее только через час и сразу же вызвали спасателей. К счастью, МЧСники обнаружили купальщицу живой, хотя и в сильном подпитии, в нескольких метрах от берега, доставили ее на сушу и вызвали милицию.

ЖГУТ АВТОМОБИЛИ

В Ульяновске поджигают транспорт. 25 августа на улице Минаева кто-то поджег «жигули» шестой модели – кузов, салон и моторный отсек к приходу владельца сгорели полностью. В тот же день, в том же Ленинском районе, на улице Гагарина около половины третьего едва не сгорела «Ока». Любопытно, что эти два схожих происшествия случились с временной разницей менее полутора часов.

СПАСЛИ ТОЛЬКО ЛОШАДЬ

25 августа около десяти часов утра в селе Муратовка Павловского района молния угодила в жилой дом. Хозяев дома не было, когда начавшийся пожар уничтожал дом, кровлю, надворные постройки, кирпичный гараж, кладовую и стога сена. Приехавшие через час из гостей хозяева, вместо домашнего очага, попали на пепелище. Огонь лишь чудом не перекинулся на конюшню, где целыми и невредимыми остались лошадь и двухмесячный жеребенок – отныне единственное имущество, которое осталось у погорельцев.