«Сокровища народного искусства» – выставка под таким названием открылась на этой неделе в Областном художественном музее. На ней можно убедиться, что среди народных промыслов есть и необычные.

Большую часть экспозиции составили предметы из фондов музея. Это дымковские игрушки, лаковые миниатюры Палеха, гжель и хохлома.

Кроме того, в подготовке выставки музею помогла лаборатория по фольклору УлГПУ, среди экспонатов есть и вещи, собранные в ульяновских деревнях во время экспедиций. Искусство нашего края представлено керамикой, которой был славен Карсун, вышивкой Сурского и Инзенского районов. При этом большинство представленных на выставке бытовых вещей использовались не в будни, а в праздники. Это касается вышитых полотенец, расписной посуды, женской одежды. Но не только произведения ульяновских мастеров есть на выставке. Здесь представлены и народные промыслы других регионов. Один из самых интересных – резьба по моржовой кости. Образцы ее к нам были привезены из Архангельска. Это ларцы из кости для женских украшений и расписной моржовый клык.