Ошибаются те из ульяновцев, которые считают, что попасть на какую-либо из любимых передач центрального телевидения можно только москвичам, да и то по блату. Оксана Игнатьева опровергает этот стереотип – она сама проложила себе путь в Москву на ТВ и может помочь любому желающему последовать ее примеру. Но как ей это удалось – попасть к Лолите на ее передачу?

– За это лето я дважды побывала на передаче «Лолита без комплексов» – в июле и августе. Второй раз – с мужем.

Дело в том, что я увлекаюсь психологией, мне нравится разбираться, что лежит в основе отношений, например, мужчины и женщины: житейских историй – море, и нет двух похожих. Хотя это не связано с моей основной работой, которая мне нравится, но которая требует от меня сосредоточиться на негативе нашей жизни (она работает в наркоконтроле. Авт.), для отдыха души часто пишу и посылаю в разные издания материалы с подобными сюжетами, и вот одна из моих статей с уклоном в семейную психологию попалась на глаза Лолите. Это была история об одном молодом человеке, самом обыкновенном, он долго добивался признания своей девушки, другой давно бы отступил. Сейчас у них трое детей. Вот Лолита и запала на эту мою мелодраму, названную «Не родись красивым», а в результате я со своими героями оказалась на ее авторской передаче. Дорогу и проживание нам оплатили.

@- Ты побывала в разных ролях – как автор и как участник ТВ-программы. Наверное, есть разница?

– Мне было интересно, как я на виду у всех совладаю со своими эмоциями, телом. Даже вышел такой смешной случай. В студии было жарко: лето, софиты, впечатления – все это разогревало, и во время съемки второй передачи, не подозревая о том, что Лолита в этот момент подойдет ко мне со своим вопросом и на меня направлена камера, я захотела слегка размяться и… потянулась.

@- А во второй раз тебя пригласили уже с мужем?

– Да, это целая история. Надо знать моего мужа, чтобы понять, каких усилий стоило уговорить его поехать на съемки. Саша наотрез отказывался, Первый канал подключился к моим попыткам его уговорить, он же попросил руководство повлиять на этого неуступчивого человека, в общем, его сопротивление было сломлено. Передача посвящалась близкой едва ли каждой семье теме «В чьих руках семейный кошелек». Мы с Сашей – совершенно разные люди, и это нас объединяет. Он абсолютно нетворческий человек, я бы сказала, приземленный. Я же витаю в облаках, про меня говорят, что я романтична. Что касается кошелька, то он у нас общий. Вернее, у нас в шкафу стоит горшочек, который мы вместе пополняем и опустошаем. Узнав об этой нашей семейной «тайне», Лолита рассмеялась: «Горшочек с узким горлышком для лисьей мордочки?». Надо сказать, что это не прямой эфир, тем не менее передача записывалась спонтанно, не редактировалась и не подготавливалась по сценарию. Еще на первой передаче нас предупредили, что согласно выбранной теме мы должны порассуждать о красоте физической и духовной, и вдруг – неожиданный вопрос от Лолиты, он чуть не выбил нас из колеи. Почесав изящно своей ручкой в затылке, она сказала в эфир: «Блин, какая же у нас сегодня тема? Ах, да: «Как найти идеального любовника».

В этом – вся Лолита. Она неожиданная и на экране, и в жизни. Простая в общении, может даже крепко выразиться, но никто на нее не держит обиду, это чувствуешь и по творческому коллективу. Она сильная. Оставшись одна без средств к существованию, имея на руках 100 долларов, маму и дочку, она нашла силы выкарабкаться. А уж эта ее занятость, может, у всех «звезд» такая жизнь? Не мудрено, что она забыла тему собственной передачи.

Меня многие спрашивают, что еще запомнилось от этих московских встреч. Да многое! Например, довелось подружиться с актрисой Еленой Бирюковой, исполнительницей роли Маши в сериале «Маша + Саша». Она тоже была участницей ток-шоу у Лолиты, интересный человек, между прочим, и у нас с ней много оказалось общего, в том числе и некоторые семейные проблемы, связанные со слишком серьезными мужьями.