Как работу на группу «СОК» расценили в Самаре участие ульяновских кандидатов в выборах их мэра

Мы привыкли, что наша область превратилась с некоторых пор в объект экспансии иногороднего бизнеса, политики и власти. И тут – новый маневр: уже наши двинулись на завоевание соседних территорий. В числе кандидатов на пост мэра Самары Сергей Герасимов, глава группы компаний «Герасимовъ», Михаил Родионов, гендиректор димитровградского мясокомбината «Диком», и некто Игорь Лиманский, слесарь из Димитровграда.

Участие последнего в этой затее, видимо, и послужило ключом к разгадке всей схемы. Основным претендентом на кресло главы Самары считается ее нынешний мэр Георгий Лиманский, ведущий в последние два года ожесточенную схватку с финансово-промышленными группами (ФПГ), взявшими под контроль Самарскую Городскую Думу. Всего ФПГ в Думе три. Одна из них – СОК, о чем многократно писала и самарская, и центральная пресса.

Свалить Лиманского большинство Думы пыталось через принятие нового устава Самары. Вокруг документа бодались больше года, пока не стукнул кулаком полпред президента в ПФО Александр Коновалов, рекомендовавший определиться, наконец, с уставом города. Рекомендация сработала. Устав был быстро принят, причем тот, за который ратовали сторонники мэра. Устав предписал, что глава города избирается всенародным голосованием, после чего и были назначены на 8 октября выборы.

ФПГ выставили поначалу против Лиманского вице-спикера облдумы Сазонова, заручившегося поддержкой «Единой России». Однако центральный политсовет медведей эту линию не одобрил, остановившись после некоторого раздумья на кандидатуре Георгия Лиманского. В ответ последовал бунт. Сазонов с гонки снялся, а видный единоросс в Гордуме, представитель СОКа Виталий Ильин, вышел в знак протеста из «ЕР» и сам вступил в борьбу за главное кресло города. Это тоже новинка в современной политике – бросать открытый вызов партии власти сейчас как-то не принято.

Ильин считается теперь главным кандидатом ФПГ и главным соперником Лиманского, который в «ЕР», наоборот, недавно вступил, прервав период своей долгой беспартийности. То есть ФПГ бьются с «ЕР» уже напрямую. В Самаре уверены, что Игорь Лиманский, слесарь из Димитровграда, привлечендля использования в качестве двойника мэра. Считается, что эта технология способна отнять у Георгия Лиманского 1-2 процента голосов невнимательных избирателей.

Михаил Родионов позиционирует себя как члена партии «Родина», но работать, по прогнозам, будет тоже на кандидата СОКа – Виталия Ильина. В эту же команду самарская пресса занесла и Сергея Герасимова, но, видимо, по ошибке – в дружбе с СОКом Герасимов не замечен.

Спрашивается, а почему это мы так подробно о самарских выборах?

Потому что они – преддверие наших выборов следующего года. Предсказывают, что в борьбе за контроль над ЗС единороссам также будут противостоять ФПГ, олигархи, грубо говоря. То, чем дело кончится в Самаре, окажет влияние, вероятно, и на расклады в Ульяновске.