Ситуация подтолкнула нас к мысли познакомиться с женой мэра и поговорить с ней. Алевтина Михайловна встретила корреспондента «СК» дома…

Дом, в котором живет мэр

В СМИ не раз упоминалось, что Сергей Ермаков живет в Железнодорожном районе, в обычной квартире обычной девятиэтажки. К этому осталось только добавить: на седьмом этаже.

– Алевтина Михайловна, почему не перебрались в центр, в VIP-квартиру, как это обычно происходит с VIP-персонами?

– Все очень просто – не хочу. Мне очень нравится наш район, наш дом, до работы мне было недалеко, когда работала. В Ульяновске у меня нет родни, но есть много подруг, приятельниц, и все они живут здесь. Да и не понимаю я, что такого особенного в центре, чтобы туда рваться.

Сергей Николаевич со мной согласен.

– Давно вы здесь живете?

– С 1986 года. Нам дали эту квартиру сразу, как Сергея Николаевича перевели на работу из Самары в Ульяновск. Тогда он был начальником Ульяновского отделения железной дороги…

– А сколько лет вы с нашим мэром вместе?

– Так давно, что и говорить об этом не буду (смеется)… сорок лет.

В женихах

Как выяснилось, все началось в Октябрьском, что в Самарской области. Алевтина Михайловна там родилась, а Сергей Николаевич приехал туда жить после армии, к брату.

– Долго будущий муж за Вами ухаживал?

– Год. Бегал ко мне за шесть километров – я далеко от него жила.

Потом поженились, а через несколько лет переехали жить в Самару…

– Ваше продолжение – это…

– Это семья нашего сына. К сожалению, живут они далеко – в Самаре.

У нас внучка Яна, ей девятнадцать лет, и внук Сережа, он тоже Сергей Николаевич. Очень любим их. Все лето Сережа у нас гостил. Мы с ним много времени проводили на даче.

Такой замечательный и трудолюбивый мальчишка…

– Похож на деда? Гордится им?

– Конечно! Но дед немного времени с ним проводит – занят.

Я, если честно, из-за этого расстраиваюсь. Не должен человек в таком режиме жить.

Будильник не нужен

Встает Сергей Николаевич, по словам его супруги, в четыре утра, в пять его уже ждет машина у подъезда.

Домой возвращается в девять-десять вечера. Ужинает и ложится спать. На следующее утро – снова подъем в 4.00. Вот такая семейная хроника.

– Утром подъем по будильнику?

– Зачем ему будильник? Это привычка по жизни.

– Алевтина Михайловна, Вы наверняка слышали разговоры о том, что Сергей Николаевич немолод для такой напряженной работы…

– Он всегда так работал, и я не сказала бы, что сейчас устает больше… Но я, конечно, за него очень переживаю. На одно надеюсь, что у него организм такой особенный: спит по четыре-пять часов, а встает бодрым. У Ермаковых одиннадцать человек детей было, семья всегда жила трудом. Видно, привычка работать с большой нагрузкой у него в крови.

– Вы поддерживали мужа в его решении баллотироваться в мэры?

– Отговаривала. Не хотела… Поддерживать стараюсь сейчас.

«Сенсация»

И, конечно, мы не обошли в разговоре «сенсацию», которая прокатилась по СМИ: мэр развелся и женился на молодой…

– О своем «разводе» Вы узнали из газет?

– Нет, приятельница позвонила, говорит: «Пишут, что ты уже живешь в Самаре. Что за чушь?». Ну что тут добавишь – чушь и есть. Сидит ведь кто-то и придумывает все это. Зачем?

– Расстроились?

– Из-за такой глупости и расстраиваться бы не надо, но я честно скажу: неприятно было.

Мы с Сергеем Николаевичем вместе сорок лет, многое пережили… И если в нашей супружеской жизни меня что-то расстраивает, то это только его трудности, нападки на него. Я ведь вижу, сколько он работает, как переживает за дело, и вместе с тем понимаю, что для всех хорошим он все равно не будет. И поэтому я бесконечно жалею его, он мой самый родной и любимый человек…

@Хозяйка

У Алевтины Михайловны есть дача. Она так и говорит: «Моя дача», потому что Сергей Николаевич там появляется редко – некогда. «Дача» это небольшой домик, построенный много лет назад. В нем – две кровати и диван… «А что еще надо? – говорит хозяйка. – Я люблю землю…» – А она Вас? Урожай родит?

– Да, еще какой. В этом году посадила полтора ведра картошки, а выкопала четырнадцать ведер. Да все у меня хорошо растет.

– Что еще любите делать?

– Люблю готовить, особенно – печь пироги. А еще обожаю плавать. У нас рядом с садом Свияга широкая, так я ее почти переплываю. Закончится лето – опять пойду в бассейн.

– О себе Вы так мало рассказываете, а ведь именно к Вам в последние дни приковано внимание тех, кто прочитал о «брошенной» жене…

– Глупости это все, не знаю, кому они могут быть интересны. Моя жизнь – в родных и близких. Очень переживаю за внуков – как у них все сложится. Душа болит за мужа…

– Судя по всему, непросто быть женой мэра. Вы-то Сергея Николаевича стараетесь поддерживать. А он Вас?

– И он поддерживает. Ну что же, делать, говорит, Аль, терпи…

Записала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.