О существовании реальной угрозы срыва отопительного сезона стало известно от работников УМУП «Теплоком», предприятия, снабжающего горячей водой и теплом Верхнюю Террасу и новый город. Руководитель муниципального предприятия Василий Иванович Жуков рассказал, что управляющие компании до сих пор не заключили договора с УМУП «Теплоком» на предоставление услуг по централизованному отоплению и горячему водоснабжению в отношении взятых в управление многоквартирных домов.

Началось все в июне этого года. К этому сроку население Заволжья выбрало, кому доверить заботу о своих домах, то есть определилось с управляющими компаниями. Так же поступил и Комитет ЖКХ администрации г.Ульяновска – он определял управляющие компании для домов, находящихся в муниципальной собственности.

И простые горожане, положившись на громко рекламировавшие себя управляющие компании, забыли о многих жилищно-коммунальных проблемах – мол, раз выбрали, значит, пускай теперь эти компании и заботятся обо всем. Управляющие компании, между тем, почему-то не спешат. В частности, не заключают договора снабжения тепловой энергией в горячей воде с УМУП «Теплоком» для населения.

Договора, составленные «Теплокомом», были отправлены им еще в июне. Законодательством предусмотрены определенные сроки на согласование и надлежащее оформление договорных отношений. Однако до настоящего времени управляющие компании ООО «Жилстройсервис», ООО «МегаЛинк», ООО «РЭС» даже не заявили о том, с чем они не согласны в договорах. Таким образом, указанные сроки истекли, а названные управляющие компании, злоупотребляя своим положением и отказываясь от заключения договоров, тем самым нарушают законные права и интересы жильцов прежде всего.

И что дальше? Срыв отопительного сезона?

«Теплоком» уже три месяца пытается сдвинуть эту проблему с места. Неоднократно направлял в различные инстанции письма, в том числе в Заволжскую прокуратуру. Прокуратура ситуацию проверила и вынесла управляющим компаниям предостережения. Реакции – ноль.

Между тем проблемы в работе «Теплокома», по словам Жукова, из-за отсутствия договоров возникают уже сейчас. Как можетпредприятие подавать горячую воду, если у него нет на это юридического основания – то есть договора? Тем более что управляющие компании за подаваемый теплоноситель расплачиваются часто не в срок и не в полном объеме. А ведь «Теплоком» деньги за теплоноситель платит энергетикам – Волжской территориальной генерирующей компании. И у предприятия перед энергетиками копятся долги.

«Теплоком» для их погашения вынужден брать кредиты. А энергетики грозят за задолженность отключениями. В правобережье они горячую воду уже перекрывали, «Теплокому» пока же таких критических ситуаций удавалось избегать.

Близится начало отопительного сезона, к его началу энергетики подойдут с жесткими требованиями – и в первую очередь, чтобы не было задолженности за тепловую энергию. Однако отсутствие договорных отношений неизбежно влечет ее образование. Но в конечном итоге из-за такого поведения управляющих компаний пострадает все Заволжье – тепла «Теплокому» просто не дадут. Получается, управляющим компаниям нет дела до тех горожан, которые им доверились.

Хотя у них пока еще есть время, чтобы изменить ситуацию. «Теплоком» к диалогу с управляющими компаниями готов.