В субботу в областной администрации состоялось заседание совета по развитию культуры.

Поводом для него стало открытое письмо журналиста Геннадия Демочкина, опубликованное в «Симбирском курьере» в середине июля.

В своем письме Геннадий Демочкин говорил о бедственном состоянии ульяновской культуры и о необходимости поменять концепцию ее развития. Одним из главных его аргументов были уходы с занимаемых должностей нескольких директоров ульяновских учреждений культуры.

На письмо сразу же откликнулась общественность – «Курьер» публиковал ответные письма, пришедшие в редакцию. Отреагировали на публикацию и другие СМИ – изучать ульяновскую культуру даже приезжала съемочная группа Первого канала.

Губернатор, которому и было адресовано письмо Геннадия Демочкина, обратил внимание на проблему через полтора месяца после его опубликования. И решил собрать совет по культуре, чтобы все обсудить.

Демочкин, как это ни удивительно, на совет не попал. Татьяна Ившина, начальник областного Управления культуры, сказала, что ему была отправлена телефонограмма с приглашением. Ее продиктовали комуто, но не самому Демочкину. Сам же журналист, узнав от коллег о предстоящем совещании еще в пятницу, приглашения так и не дождался. Об этом он по телефону сказал и Сергею Морозову, когда тот в начале совещания позвонил журналисту, чтобы узнать причину отсутствия. Поэтому проблему обсуждали без Демочкина.

Главный вопрос совета – может ли один человек, директор учреждения культуры, выполнять экономические и творческие функции. В последнее время, когда Управление культуры все больше требует, чтобы театры, музеи и библиотеки учились зарабатывать, в этом появляется все больше сомнений. Доказательство тому недавние уходы с постов Татьяны Верещагиной, руководившей Художественным музеем, и Людмилы Гавриловой, занимавшей должность директора театра кукол. Они остались работать в своих учреждениях, но не на руководящих постах.

Обе женщины на совещании признали, что экономические функции они выполнять не в силах. О том же говорили и многие другие руководители.

Татьяна Верещагина призналась, что у нее появляется чувство собственной неполноценности, когда она слышит, что руководитель должен быть энергичным, молодым, креативным, должен уметь зарабатывать деньги.

То есть один из выводов совета, возможно: учреждениям культуры стоит, видимо, нанимать управленцев, которые будут заниматься экономической, а не творческой деятельностью, и выполнять требования Управления культуры. Вот только найдутся ли такие управленцы – энергичные, молодые, согласные идти в культуру и умеющие в ней работать? Похоже, что в этом областные власти не уверены. По крайней мере, на совете Сергей Морозов попросил Татьяну Верещагину вернуться на свою должность. Она согласия пока не дала. Среди предложений было, кстати, предложение ликвидировать Управление культуры. По мнению краеведа Сергея Петрова, оно дублирует функции соответствующего министерства и потому излишне.