Заведующий областным токсикологическим Центром (который расположен в БСМП) Александр Балашов вместе со своими подчиненными (восемь докторов и несколько сестер), бывает, так намается за день, что впору самому лечь и отдохнуть на больничную койку. Но свободных мест в этом невеселом заведении не бывает. Работают всего 30 коек, правда, есть несколько резервных на случай большого пожара (отравление угарным газом), всевозможных взрывов (в том числе баллонов с газом) и так далее. Сезонные отравления, например, грибами, давно вышли из моды. Теперь у отравлений другое, химическое, лицо. Ежегодно в Центре токсикологии гибнет более 80 человек. Иногда бывает больше. Чем тяжелее жизнь, тем больше безработных и пьющих. Вот такая печальная закономерность.

Все на продажу

За первые шесть месяцев 2006 года в Центр токсикологии поступило 1053 человека. Чаще всего таких больных привозят на «скорой помощи».

Очень редко – родные или случайные доброжелатели на машинах, подобравшие человека на улице без сознания. Почти 240 человек из отравившихся опытные врачи-токсикологи откачали сразу. 814 в тяжелом состоянии госпитализировали, что в переводе на простой язык означает: люди находились на грани жизни и смерти.

Но их спасли. Медики-токсикологи борются за жизнь алкоголиков с таким же рвением, как кардиологи и хирурги за своих пациентов. Причины их тяжелых отравлений – паленая водка, разведенный технический спирт, самогон, всевозможные растворители.

В ход идут не только аптекарские пузырьки с боярышником, но и настои перца, валерианы и так далее.

Производители трогательно заботятся о пьющем сообществе. Не так давно любимый бомжами «Трояр» стал выходить с конвейера с металлической завинчивающейся крышкой, чтобы клиент не мучился, как раньше, вытряхивая из пузырька вожделенную жидкость по капле.

Умереть молодым?

Самые тяжелые пациенты – наркоманы, которых Центр принимает в случаях передозировки. Возраст таких больных – от 15 до 30 лет. Дойдя до крайней черты и почуяв дыхание смерти, они после спасения коллегами Балашова поначалу безмерно благодарны за возвращение к жизни. Но быстро забывают пережитое и берутся за старое. Врачи Центра больше других ратуют за запрет рекламы табака, пива и свободного образа жизни. Понимая под последним вопиющую бездуховность, которая наглядно проявляется здесь как суицид.

Буквально на днях к токсикологам по «скорой» поступил 79-летний дед, который пытался покончить с собой (наглотавшись медикаментов) от тяжелой жизни. Но это редкий случай. Самоубийцы от 15 до 20 лет в основном пытаются свести счеты с жизнью из-за несчастной любви.

Прыгают с верхних этажей, пьют уксус, психотропные средства, вскрывают вены. Токсикологи берут к себе профильных – отравившихся. После того как подростков и молодых людей приводят в чувство, с ними работают штатные психиатр и психолог.

Более тяжелым случаем врачи считают самоубийц постарше. Тех, кому за 30 лет. Любовная причина выглядит здесь как образовавшийся «треугольник», когда муж завел любовницу или собрался уйти к другой.

Те, чей возраст приближается к 40 годам, не хотят жить по причине хронической безработицы, отсутствия денег.

Самоубийц врачи не просто выхаживают, но и «промывают мозги» ежедневной работой с душой. В Центре есть даже статистика: после выписки из больницы 90 процентов жалеют, что пытались расстаться с жизнью. И обещают этого не делать.

Бывают и упрямые: небольшой процент самоубийц лечится здесь не по одному разу.

Врачи-токсикологи мечтают, чтобы государство обязало пивных и водочных королей строить рядом с предприятиями наркобольницы и лечить алкоголиков за свой счет. С этого и началось бы оздоровление общества.