Произойдет это при поддержке федеральных властей и крупнейшего в Поволжье благотворительного фонда «Спорт. Образование. Культура»

Спортивный выбор для всех

Димитровграду в последнее время чиновники в области образования – и ульяновские, и московские – уделяют все больше внимания. Дело в том, что Управление образования этого города начало осуществлять у себя проект территориальной образовательной модели. Разработан он был в рамках реализации национального проекта «Образование».

Цель проекта, о котором нам рассказала Марина Питиль, начальник Управления образования города Димитровграда, – воспитание в школе здорового гражданина, приспособленного к современной жизни. И, конечно же, имеющего активную жизненную позицию.

Достигаться эта цель будет сразу несколькими средствами. Во-первых, внедрением новейших технологий в образовательном и воспитательном процессах.

Это уже происходит. В рамках проекта прошли два образовательных семинара.

Первый – для директоров школ и специалистов Управления образования. Второй, на который димитровградские специалисты ездили к своим коллегам в Самару, – для педагогов, директоров и завучей. На нем наши учителя ознакомились с новейшими технологиями в образовании. Подобные семинары, которые входят в курсовое обучение педагогов, для димитровградских школ будут проводиться ежемесячно. В сентябре для проведения следующего семинара самарские специалисты приедут в Димитровград.

Во-вторых, средством воспитания здоровой молодежи станет программа «Спортивный выбор». Пилотной площадкой для ее реализации стала димитровградская школа №19. На ее территории к сентябрю 2007 года появится дополнительный спортивный корпус. В нем будет несколько спортивных залов, оборудованных для разных видов соревнований. В итоге школьники смогут сами, в соответствии со своими пристрастиями и физической подготовкой, выбрать, чем именно они будут заниматься на уроках физкультуры. Также в рамках программы увеличится количество часов занятий физкультурой. Кроме того, юноши смогут активно готовиться к службе в армии. Ну а в неучебное время прийти в спортивные залы смогут все горожане. Таким образом новый спортивный комплекс станет настоящим социокультурным центром Димитровграда.

Федеральная экспериментальная площадка

С димитровградским проектом уже ознакомились московские чиновники. 24 августа начальник Федерального агентства по образованию Григорий Балыхин в рамках визита в нашу область побывал и в Димитровграде, где посетил школу №19. Чиновник наш проект одобрил и, более того, пообещал поддержку на федеральном уровне.

Главная причина успешного старта инновационной программы – активное сотрудничество власти и бизнеса. Ульяновские чиновники пригласили к сотрудничеству крупнейший в Поволжье благотворительный фонд «Спорт. Образование. Культура», который уже имеет успешный опыт реализации проектов в области образования в Самарской области.

Подобное сотрудничество, по мнению Григория Балыхина, позволяет значительно ускорить реализацию приоритетного национального проекта «Образование», примеру Ульяновской области должны последовать и другие российские регионы. Поэтому Григорий Балыхин пообещал поднять вопрос о присвоении Димитровграду статуса федеральной экспериментальной площадки в области национального проекта.

А финансирование димитровградского проекта получит из федеральных средств, по словам Балыхина, не менее 50 процентов расходов на его реализацию.

А 1-е сентября димитровградская школа №19, которая намерена стать примером для всех российских школ, встречала вместе с Владимиром Козиным, первым заместителем председателя правительства области по реализации национальных проектов.

Он лично поздравил школьников, их родителей и учителей с началом нового учебного года и пожелал детям отлично учиться.

Теперь благодаря реализации в димитровградской школе нового проекта сделать это ребятам будет намного проще.