Ульяновские работники культуры хотят сделать главным символом города Обломова. В ближайшие выходные в нашем городе будут рассмотрены идеи использования бренда «Обломов».

Идея сделать Обломова символом нашего региона возникла еще в 2002 году. Тогда работники музея И.А.Гончарова предложили проект «От Ильича до Ильича», то есть от Владимира Ильича Ульянова до Ильи Ильича Обломова. Или наоборот от Обломова до Ульянова, если следовать хронологическому принципу. Проект выиграл грант Фонда Сороса и был отправлен в Киров на проходившую там «Культурную столицу Поволжья». Ну а после о бренде «Обломов» как-то подзабыли. И вот в этом году идея получила дальнейшее развитие. Первым шагом на пути ее воплощения станет «Обломовский фестиваль», который пройдет в Ульяновске 9 и 10 сентября. Впоследствии его планируется сделать ежегодным. Организаторы надеются, что образ Обломова, пусть и ленивца, сможет подтолкнуть горожан к активному участию в формировании нового имиджа Ульяновска. Ведь существуют во всем мире театры, рестораны, фильмы, даже компьютерные игры, названные именем Обломова.

Открытие фестиваля состоится 9 сентября, в 11.00, в сквере Гончарова у обломовского дивана предмета, который уже начал эксплуатировать образ Обломова. С 11 часов до 17 там же будет работать молодежная площадка. В музее Гончарова (ул.

Гончарова, 20) в 11.40 откроется выставка «Знакомьтесь, Обломов!..», а на территории заповедника «Родина В.И. Ленина» с 14.00 будет проходить уличное шествие. В 20.00 в летнем кинотеатре покажут фильм Никиты Михалкова «Несколько дней из жизни И.И. Обломова». Он же будет бесплатно для зрителей показан 10 сентября в кинозале «Люмьер» в 11.00. После показа состоится диспут «Обломов во мне: за и против». А завершится фестиваль, как ему и положено, у обломовского дивана в сквере Гончарова. 10 сентября, в 16.00, там состоятся закрытие и подведение итогов конкурсов на лучшую идею использования бренда «Обломов» и лучший логотип «Обломовского фестиваля».