Первого сентября с размахом прокатился по стране День знаний. В Ульяновской области школы распахнули двери для 130 тысяч учеников. Более 10 тысяч ребятишек впервые сели за парты.

Впрочем, «сели за парты» сказано исключительно фигурально. За парты садиться в этот день никто и не думал. Учащиеся профессиональных училищ катались на теплоходе. Школьники, отстояв торжественные линейки, направились в городские музеи. А студенты и вовсе воздержались от посещения своих «альма матер». Лишь первокурсники обреченно-добросовестно явились в назначенное время, чтобы в торжественной обстановке получить студенческие билеты.

Объявленный губернатором «день трезвости» с треском провалился. «Жаждущая» молодежь, заботливо предупрежденная заранее, заблаговременно запаслась бутылочками и баночками. А поскольку дотерпеть до первого числа оказалось нелегко, имея столь богатый арсенал, то, как всегда, пришлось пополнять его – и не единожды. Таким образом, количество выпитого на душу юного населения превысило обычные показатели.

«Жаждущие» взрослые, обладающие даром убеждения, без особых проблем приобретали спиртное непосредственно в торговых точках, государственных и частных, непосредственно в День знаний.

В общем, хотели как лучше, а вышло… Ну, что вышло – то вышло. Как известно, благими намерениями вымощена дорога далеко в не в райские кущи.

Учебный год начался. После первого сентября накатили первые понедельники, а с ними – первые домашние задания и, как водится, первые двойки. Короче, нормальные школьные будни.

Еще не издерганные учителя усилием воли воздерживаются от повышения голоса на учеников. Ученики, до конца не осознавшие масштабов постигшего их счастья, обрывают телефоны в любимые радиостанции, чтобы передать приветы тем, с кем виделись всю первую половину дня.

Солнце не спешит переходить на осенний график. Количество посетителей на пляже, следовательно, не становится меньше. Возможно, несколько варьируется время пребывания. Беспричинные штормы на Куйбышевском водохранилище добавляют адреналина и отдыхающим, и спасателям.

Кстати, в Хабаровске начало учебного года перенесено на 11 сентября. Дело в том, что те выбросы, которые уже не в первый раз недобросовестные китайцы сливают в воды Амура, чреваты для людей инфекционным менингитом. Спасет ли от опасного заболевания десятидневная отсрочка? – Весьма сомнительно.

Такая вот картина складывается на начало осени. Что дальше?