Там, где сегодня стоит кинотеатр «Современник», проходят улицы Гая и Хрустальная, 40 лет назад колосились поля гречихи. Тогда еще никто не знал, что с этого места начнет свою жизнь современный жилой район, получивший в скором времени название Железнодорожный.

Наверное, единственное место, которое практически не изменилось за эти года – Винновская роща. Лишь окраина этого солидного зеленого массива как-то облагорожена и превращена в парк с аттракционами. Именно здесь 2 сентября и прошли главные торжества, посвященные юбилею Железнодорожного района.

На праздник прибыло почти все руководство города и области. Видимо поддавшись особому обаянию района, они, сами того не замечая, превратились в своеобразный состав, который следовал по заранее определенному маршруту, останавливаясь на заранее намеченных станциях.

Итак, первая станция, почти у самого входа в Винновскую рощу. Высоким гостям, как и полагается по древней русской традиции – хлеб и соль. А потом… хоровод! Мэр Ульяновска Сергей Ермаков, Председатель Гордумы Василий Гвоздев, руководитель администрации губернатора и аппарата Правительства области Александр Большаков, заместитель председателя ЗСО Александр Фролов, глава администрации Железнодорожного района Александр Олейник, все они, взявшись за руки, медленно кружили, увлекаемые девушками в национальных костюмах. Кружили и даже подпевали: «Вот такой ширины, вот такой вышины…».

Станция вторая. Центр национальных искусств. Вновь зажигательная песня, пляски, хороводы и… венки на головы начальства. В таком виде, возглавляемые отрядом симпатичных барабанщиц, они дошли до следующей станции, где обитали гигантские звери и герои популярных мультфильмов. Василию Гвоздеву особенно понравились огромные гуси, которые тут же окружили высоких гостей и заставили с ними сфотографироваться. Никто сопротивляться не стал. Настроение у всех было отличное.

А вот и пункт назначения нашего «состава» – летняя эстрада парка. Слово высоким гостям. Сергей Ермаков, не преминувший отметить, что он житель Железнодорожного района, сказал, что эта часть города – железнодорожные ворота Ульяновска, и, на плечах ее жителей лежит своеобразная ответственность за то, какое впечатление город производит на приезжающих к нам людей. С этой задачей, по мнению мэра, железнодорожники справляются успешно, что его, как руководителя города, не может не радовать.

В этот день подарки принимал глава Железнодорожного района Александр Олейник. От Правительства области и губернатора Сергея Морозова (тоже, кстати, выросшего в этом районе Ульяновска) – красивые настольные часы, от коллег из Заволжского района – телевизор, от администрации Ленинского района – картина с видом на озеро (этот подарок был сопровожден репликой: «Чтобы у вас в Винновской роще через год появилось такое же озеро»).

В какой-то момент среди многочисленных зрителей появилось несколько свадебных пар, которые в этот день решили изменить традициям и вместо помещения обычных «свадебных» мест, заехали на «огонек» в парк. И не прогадали. Где бы они еще смогли одновременно пригласить на свой праздник хор казаков и… отряд древнерусских воинов?

«Винновская роща» постепенно все больше наполнялась народом. Карусели и аттракционы работали без устали, в кафешках яблоку упасть было не куда, а народ все шел и шел. Все же так приятно хоть иногда вот так посидеть на природе, забыв на миг о жизненных и рабочих проблемах. Хотя бы на диванчике у… Обломова, коей стараниями учащихся училища культуры также посетил юбилей Железнодорожного района.

Закончился праздник поздно вечером непродолжительным, но очень красочным салютом. Теперь дождемся 50-летия района. Глядишь, к этому времени, и напророченное озеро появится.

Дмитрий Чуров