С сентября все жители Ульяновска получат возможность увеличить свою будущую пенсию с помощью НПФ «СтальФонд»

Как обеспечить собственное безбедное будущее? Об этом во вторник на встрече с журналистами говорил президент негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «СтальФонд» Андрей Никитченко (на снимке).

Ульяновцам этот фонд уже знаком. В прошлом году более 85% жителей области, распорядившихся накопительной частью пенсии (в основном это работники УАЗа), перевели ее именно в «СтальФонд». На пресс-конференции Андрей Никитченко сообщил, что сейчас завершается работа по открытию второго филиала фонда. Он будет расположен максимально удобно для большинства горожан – участников пенсионной реформы.

Пенсионная реформа стартовала четыре года назад. Теоретически все знают, что задумана она с целью дать возможность будущим пенсионерам увеличить свои накопления. Но на практике пока мало кто понимает, как это можно сделать с минимальным риском и оптимальным доходом. Андрей Никитченко, опираясь на уникальный опыт своей компании (НПФ «СтальФонд» основан в 1996 году и по итогам 2005 года обеспечил самый высокий доход по счетам обязательного пенсионного страхования – 41% – среди всех НПФ страны), дал доступный комментарий по теме и разоблачил четыре мифа, связанных с пенсионной реформой.

Миф первый: пенсионная реформа интересна сегодняшним пенсионерам. Это не так, поясняет глава НПФ «СтальФонд», новая система касается людей молодых (мужчин – 1953 года рождения и моложе, женщин – с 1957 года рождения). Их пенсия формируется из базовой, страховой и накопительной частей. Последнюю для приумножения можно передать в доверительное управление одному из негосударственных пенсионных фондов, частной управляющей компании или государственной управляющей компании – Внешэкономбанку (ВЭБ). Доходность инвестиционного портфеля ВЭБа достаточно низкая – 12,7 процента в прошлом году (при официальном

уровне инфляции в 10,9 процента). Это очень немного. Тем не менее пока накопительная часть пенсии большинства россиян находится именно в государственном управлении.

Отсюда миф второй – пенсионная реформа провалилась.

– Совершенно с этим не согласен, -говорит Никитченко. – Люди присматриваются к ситуации, анализируют ее. С каждым годом становится больше тех, кто отдает свои сбережения в доверительное управление различным НПФ или частным управляющим компаниям.

Миф третий – накапливать и сберегать могут только богатые – тоже ошибочен, уверен глава «СтальФонда». Тот, кто поближе познакомится с деятельностью НПФ, сможет убедиться, что эта структура работает как раз для широких слоев населения.

И миф четвертый, имеющий провинциальные корни: пусть, дескать, новации на себе отрабатывают москвичи, а мы со стороны посмотрим. Минусы такой позиции очевидны: пенсионная реформа развернулась в общероссийском масштабе. Государство дает каждому возможность увеличить свои накопления. Для этого можно передавать накопительную часть пенсии в управление частным компаниям и фондам, а также открывать в НПФ личный счет, куда, как и в банк, можно зачислять любую сумму. Пользоваться этим или нет – индивидуально решает каждый. Но, чтобы сделать выбор, надо владеть информацией. |

Многие россияне пока настороженно относятся к финансовым услугам, полагая, что накопление – это не только выгода, но и риск. Это абсолютно правильная позиция, говорит Андрей Никитченко. Найти идеальный баланс успеха и риска – трудно, и негосударственный пенсионный фонд в этом смысле – уникальный финансовый институт. Он создавался государством в процессе поиска оптимального соотношения надежности и доходности и реализовал себя в формуле: «выгоднее банка, надежнее паевого фонда». Во всяком случае, это видение специалистов. Схема работы НПФ следующая: клиент заключает договор с фондом и передает ему в управление накопительную часть своей пенсии в рамках обязательного пенсионного страхования или делает взносы в рамках добровольного страхования. Фонд обеспечивает максимальный доход. Заработанные по итогам года проценты зачисляются на персональные счета. Если клиента полученный доход не устраивает, он может разорвать свои отношения с НПФ и на следующий год передать накопления в государственную управляющую компанию.

На сегодняшний день в России -около трехсот НПФ. Как сделать верный выбор? Специалисты рекомендуют обратить внимание на стаж работы НПФ. Ведущие фонды имеют десятилетний опыт работы с пенсионными счетами и уже выплачивают пенсии. Стоит оценить доходность фонда за последние три-четыре года. Профессиональные НПФ показывают стабильную доходность, существенно превышающую уровень инфляции. И, наконец, важно узнать, куда фонд вкладывает деньги. Если от вас скрывают инвестиционный портфель, стоит выбрать более открытую компанию.

Накопительная часть пенсии должна работать – это один из основных принципов новой пенсионной системы. Извлечь из нее максимальную пользу можно, хорошо зная свои права и умело ими пользуясь.

Выбор за каждым.

Татьяна ТОМИНА.