О такой возможности заявил вчера Игорь Тихонов, министр развития предпринимательства Ульяновской области. На пресс-конференции, где было сделано это заявление, подводились итоги акции «День знаний под знаком трезвости».

О прошедшей 1-го сентября акции перед журналистами отчитывались, кроме Игоря Тихонова, представители правоохранительных органов, ульяновских предпринимателей и регионального отделения женсовета.

Министр развития предпринимательства оценил акцию в первую очередь как проверку ульяновского бизнеса на степень его социальной направленности. Бизнес, по мнению министра, проверку выдержал. Представители правоохранительных органов также отметили меньшее количество правонарушений по сравнению с предыдущими годами в начале сентября. Вообще с 1-го числа представители милиции работают в усиленном режиме. Только сегодня они перейдут на обычный режим службы. Зинаида Кудинова, председатель Ульяновского отделения Союза женщин, рассказала о том, как ее организация контролировала ход акции. Представительницы Союза лично проверяли торговые точки. Кроме того, Кудинова, выразила надежду, что подобные акции будут повторяться. Ее поддержал и Тихонов, сказав, правда, что проводить их часто – это чересчур, уж слишком большие убытки несут торговые сети. Но вот последний звонок, как и 1 сентября, наверняка станет в Ульяновской области традиционно безалкогольным. При этом прошедшая акция выявила две проблемы. Во-первых, молодежи, оставшейся без алкоголя, нечем было себя занять. Во-вторых, многие взрослые пытались алкоголь купить – на продавцов, не соглашавшихся продать его им, поступали даже жалобы дежурным в милицию. Правда, провести День знаний без продаж алкоголя полностью все-таки не удалось – это признали и представители ульяновского бизнеса. Алкоголь продавали и мелкие продавцы, и в некоторых случаях крупные сети. Журналист «СК», к примеру, стал свидетелем того, как супермаркет в центре города вечером торговал алкоголем. Представитель торговой сети на пресс-конференции признал, что случаи продажи алкоголя у них были, но гарантировал, что несовершеннолетним его не продавали. Хотя никаких препятствий для покупки спиртного в этом магазине не обнаруживалось. Игорь Тихонов на представленную информацию заметил, что продавцов тоже надо понимать – была все-таки пятница, последний день рабочей недели.