Именно так, без сантиментов, часть специалистов оценивает ход уборочной кампании в области.

Из 459 тысяч гектаров, считающихся обработанными и засеянными, обмолочено на позавчерашний день меньше 300 тысяч га, что составляет 60 процентов с небольшим хвостиком. Разгон по этому поводу сельхозруководителям и главам районов устроил в пятницу глава области Сергей Морозов. Губернатор пообещал за срыв уборки жесткие меры к виновным.

Ситуация на полях тем временем ухудшилась, поскольку сухая погода сменилась ненастной, что грозит уже массовыми потерями зерна (а

не убрана в иных местах даже еще пшеница), остающегося в полях. В числе проштрафившихся Морозов назвал, в частности, Чердаклинский, Вешкаймский, Карсунский, Сурский районы. Правда, отыскать неубранные поля не так легко – большинство из них уже не один год попросту не засеиваются, зарастая бурьяном. И когда говорят о планах собрать в области по итогам года под миллион тонн хлеба, это отдает откровенной демагогией. Ведь и хозяйств-то уже во многих местах нет: техника отвезена в пункты приема металлолома, здания разобраны, скот порезан. Такова картина, если ее не приукрашивать.

Юрий КАШИНСКИЙ.