Похоже, городская жизнь начинает потихоньку налаживаться. По крайней мере, в наболевшем вопросе расселения проживающих в гостинице «Советской» 87-ми семей медиков точно наметился положительный сдвиг. А в первых числах октября Ульяновск ожидает событие всероссийского уровня – первая гонка на картинговой трассе строящегося спортивного комплекса.

Жилье для медиков

Наконец-то, благополучно разрешилась жилищная проблема для медиков, вот уже в течение десяти лет прозябающих на птичьих правах в комнатках гостиницы «Советская». Люди, не имеющие возможности даже прописать собственных детей, неоднократно отфутболивались чиновниками, и вот – сбылось! 199-квартирный жилой дом, куда переедут гостиничные постояльцы, уже красуется в микрорайоне «Искра» на улице Репина. – Мы уже отчаялись, что будем жить, как люди, – все еще не может поверить в сбывшуюся мечту врач «скорой помощи» Лариса Кандунина. – Мы ведь с самого начала, с 1996 года, как приехали из Мордовии, ютились в крохотной комнатушке гостиницы, а наша пятилетняя дочка была просто бомжом, так и не получив прописки (поскольку гостиница не имеет статуса общежития). А в последнее время мы, вообще, стали бояться, что нас просто вышвырнут на улицу. Только благодаря стараниям губернатора, мэра и, естественно, Вадима Харлова, мы обрели собственное жилье.

Новую девятиэтажку с автономным отоплением, удобной парковкой для автомобилей и современной детской площадкой во дворе строители сдадут в октябре (хотя сдача планировалась только в 2008 году). Уже в начале весны после оформления документов медики смогут въехать в собственные квартиры.

Будущим жильцам предстоит оплатить только половину от стоимости жилья, остальные 50% взяло на себя АО «Симбирск-ринг», созданное совместно с мэрией Ульяновска. Но и те деньги, которые предстоит отдать людям, получены по ипотечному кредиту с рассрочкой платежа до 30 лет. Всего в строительство квартир для этих семей вложено более 55 миллионов рублей. Тот, кто по закону должен получить, например, однокомнатную квартиру, но желает купить 2-3-комнатную, может приобрести желаемое жилье, ^доложив» необходимую сумму.

Автоспорт для всех

7 октября в жизни Ульяновска произойдет еще одно яркое событие – первая гонка всероссийского уровня на открытой картинговой трассе строящегося спортивного комплекса на Московском шоссе.

Дорожное полотно, длиной 1340 и шириной 8 метров, по своей сложности и качеству, судя по всему, станет одной из лучших картинговых трасс в России. Над трассой возвышаются четыре эксклюзивные световые опоры, обрамленные вверху светящейся короной из семи прожекторов с автоматическим кнопочным управлением. Многофункциональный спортивный комплекс (МСК) станет настоящим местом отдыха для ульяновцев, гостей и приглашенных знаменитостей.

Интерес к первой гонке на новой трассе проявили спортсмены не только из разных уголков России, но и из европейских стран, в том числе Германии, занимающей одно из ведущих мест по картинговому спорту. В Ульяновск приедут и самые юные гонщики, и титулованные спортсмены. В следующем месяце начнутся тренировки для тех, кто решил участвовать в гонках на минибайках (их всего 2 в городе) – миниатюрных мотоциклах, способных развивать скорость до 120 км/ч.

Гонка 7 октября обещает стать настоящим праздником. Кроме подъема аэростатов, праздничного шествия, выставки автомототехники, ульяновцев и гостей ждет салют и концерт группы «Ногу свело», лидер которой, как известно, активно принимает участие в автогонках.

Гостивший на днях в Ульяновске прославленный боксер Константин Цзю также заинтересовался проектом и решил участвовать в нем не только как спортсмен, но и как бизнесмен – он занимается поставками материалов для дорожного строительства:

– В Австралии (где и живет спортсмен) картинг очень популярен. Я надеюсь, это станет образом жизни и в вашем городе, – высказал пожелание знаменитый боксер.

Последнюю точку в строительстве автодрома планируется поставить в 2009 году, когда будут достроены и другие трассы, в том числе – для шоссейно-кольцевых гонок, для водительского мастерства, и детский городок. Благодаря многопрофильному спортивному комплексу – беспроигрышному ульяновскому бренду, наш город станет выгодным местом привлечения туристов и спортсменов из разных уголков мира и, похоже, сыграет далеко не последнюю роль в наполнении бюджетов всех уровней.