Подобное письмо впервые публикуется в «Молодежке». Мы сразу поставили его в номер – не смогли отказать просьбе матери. Эти строки посвящены памяти Юлии Темерёвой, которой навсегда осталось 19 лет.

С детства взрослая

Юля всегда была старше своего возраста – маленький взрослый человечек, осознающий ответственность своих поступков. Наверное, это мы, родители, возложили на неё этот груз, но она его приняла. Она рано стала моей помощницей, рано пошла учиться – в шесть лет. Ей пришлось противостоять старшим девочкам класса, не желавшим считаться с «шестилеткой», как они её дразнили. Отдушиной стала спортивная школа, где Юля занималась четыре года. Она выступала на всех школьных и городских соревнованиях, выигрывала олимпиады, получала призы. Это укрепляло её и создавало авторитет среди сверстников.

Везде раньше всех

Потом началась студенческая жизнь (в политехническом институте), которая привела самую близкую подругу.

Жизнь бурлила и била ключом. Единственную тройку в первой сессии Юля не стерпела – пересдала на четверку. Все последующие сессии – на «отлично», с досрочно сданными работами. У неё всегда всё было досрочно, раньше всех. Она торопилась жить, как будто знала, что ей мало отпущено. И замуж вышла тоже рано. Молодой человек Андрей, пришедший в жизнь шестнадцатилетней выпускницы школы, стал её мужем, когда ей исполнилось восемнадцать. Им довелось прожить ровно год. Это был странный год. Мы постоянно сталкивались с Юлей на улицах города, случайно встречались в трамвае, в магазинах, словно судьба давала нам возможность наглядеться друг на друга.

Трагедия

В тот день, 12 сентября 1996 года, Юля позвонила нам с телефона-автомата, поинтересовалась делами. А за ужином она поссорилась с мужем и

ушла, сказав, что едет к родителям. Андрей расстроился. Он лег спать и крепко уснул. А Юля никуда не поехала. На трамвайной остановке она вновь мысленно перебирала ссору, осознавала её ничтожность и ждала, что муж придёт, и они помирятся. На остановке на ее глазах незнакомый мужчина поссорился со своей девушкой. Ему хотелось пообщаться, а схожие ситуации располагали к разговору. Ехать к нам Юле было уже не на чем, ждать не имело смысла, поэтому, когда мужчина предложил проводить до дома, выбора у неё не было -отставать он не собирался, а оставаться на остановке в два часа ночи было ещё страшнее. Да и не верилось, что сочувствующему ей мужчине нужны лишь те мелкие памятные для неё украшения, что на ней были…

Он убивал её трижды: душил, но она вздохнула снова, бил головой о камень… А потом сходил домой за горючим, облил её и поджёг…

Страшно обгоревшую, но живую, её привезли в больницу без сознания, без документов – неизвестная. Там мы и нашли её в тот страшный день тринадцатого сентября. Она пыталась выжить. Какая в ней была жажда жизни! Но что-то подсказывало ей, что уже не подняться. Она простила своего мучителя, и просила нас беречь младших – сестру и братика.

Юля ушла пятнадцатого сентября поздно вечером. Так и сказала: «Нет. Лучше я уйду». И больше не вздохнула.

Это невыносимо больно, но я обязана рассказать о её последних днях. Тогда, 10 лет назад, газеты облили грязью светлую память моей девочки. Мы пытались добраться до некоего Ивана Медведева, оклеветавшего её в «Симбирских губернских ведомостях». Газета и опровержение дала не лучше пасквиля. Никто не захотел узнать из первых уст, что же всё-таки случилось, а описать самим не было сил.

Однокурсники и одноклассники Юли все эти годы приходили к нам. Спасибо!

Пятнадцатого сентября исполнится десять лет с того дня, как умерла наша Юля. Помните о ней.

Ольга ТЕМЕРЕВА