ФАЛЬШИВКИ АТАКУЮТ

Возможно, в Ульяновске работает целая банда фальшивомонетчиков.

За восемь месяцев этого года в Центробанк поступило 238 «паленых» банкнот на общую сумму в 207 тысяч рублей. В основном преступники изготавливают самые «дорогие» купюры: 70 процентов поддельных банкнот – тысячерублевки. Большинство изъятых подделок очень низкого качества. Похоже, фальшивки просто печатают на струйном принтере.

ОБМЕН С ОБМАНОМ

В Мелекесском районе орудует шайка мошенников, жертвами которых становятся в основном пенсионеры.

Аферисты ходят по домам и предлагают пожилым людям приобрести дешевые продукты. Продукты-то они действительно приносят, но… Как правило, в качестве платы продавцы просят крупные купюры – «чтобы не запутаться», а сдачу дают… фальшивками, отпечатанными на принтере. Социальные службы заявляют, что не проводят акций с надомной продажей супердешевых продуктов, и просят пенсионеров быть бдительными.

ЗАХОДИТЕ В ПОЛНОЧЬ

На запись в регистратуру доноры из Нового города занимают очередь с полуночи.

Такое безобразие творится в поликлинике №3 на улице Ленинского Комсомола и поликлинике №5 по проспекту Тюленева. Чтобы получить квиток для посещения врача перед сдачей крови, ежедневно около 150 человек толпятся на пороге больницы и в коридорах, а после получения направления к шести утра идут на ближайшую станцию переливания крови.

ПОЛЕ ЧУДЕС

Житель Чердаклов Владимир Калмычков выкопал на своем огороде картофелину весом почти в полтора кило.

Хозяин и не предполагал, что брошенная весной в необработанную землю мелкая – из той, что не пошла на еду – картошка осенью подарит ему небывалый урожай. Почти каждая картофелина в клубнях достигала веса в 600-700 граммов. А когда Владимир Иванович извлек из земли великана весом 1250 граммов, все соседи сбежались посмотреть на такое чудо. По самым скромным подсчетам, со своего небольшого участочка (чуть более полсотки) он собрал 450 килограммов отборной картошки.

АВАРИЙНАЯ КОРОВА

В Барыше буренка стала причиной серьезного ДТП.

Увидев рогатую красавицу, мирно стоящую посреди узкой дороги, житель Барыша стал разворачивать свой «жигуленок». Но именно в этот момент корова громко замычала и резво метнулась в ту же сторону. Водитель от такой неожиданности слишком резко повернул руль и… оказался в кювете. Мужчина почти не пострадал, в отличие от сильно помявшегося «жигуленка». Самое обидное, что и обвинить-то некого – что с коровы возьмешь?

КИНУЛИ НА ДЕНЬГИ

Военных строителей держат за рабов, они уже четыре месяца не видят зарплату.

В строительной бригаде 12 человек. Работодатель – «Управление начальника работ 721». Бригада работала в Суворовском училище, 31-ой бригаде ВДВ, Ульяновском высшем военно-техническом училище. Поначалу в месяц выходило около 10 тысяч на человека, сейчас же строителям платить перестали вообще. Призвать к ответу свое руководство и стребовать долги рабочим не удается. Обращения в правозащитные организации и комитет по труду ничего не дали. Сумма долга составляет около 360 тысяч.

НАКОНЕЦ-ТО!

В Ульяновске открылся скейт-парк. Специальная спортивная площадка, открытая к 70-летию парка имени Матросова, предназначена для детей старше 6 лет и подростков. Здесь юные ульяновцы могут кататься на роликах, скейтбордах и велосипедах. Территория площадки огорожена, покрыта качественным асфальтом. На мини-стадионе установлены специальные снаряды: трамплины, горки из многослойной фанеры с пропиткой, «фан-бокс» для катания на роликовых коньках и скейтбордах. Скейт-парк – это подарок компании «Максима-Х» детям Ульяновска.

СПОРТ-СТОЛИЦА

В Ульяновск на Малые Олимпийские игры приедут 1300 спортсменов. Оперативный штаб игр разместится в гостинице «Венец», а Ленинский мемориал на несколько дней станет «Домом Приволжского Федерального Округа». Здесь расположится пресс-центр Малых Олимпийских игр, ежедневно будут проходить пресс-конференции, а 14 сентября откроется выставка «Спорт для всех». Культурная программа Малых Олимпийских игр ПФО включает фестиваль песен о спорте, выступления Ульяновского государственного симфонического оркестра, академического хора из Перми, рок-группы из Казани и других творческих коллективов Поволжья.

НАЛОГ ВЫРАСТЕТ?

Налог для автомобилистов, вероятно, вырастет в два раза. Предложение увеличить «стоимость» лошадиной силы до 25 рублей (сейчас автомобилисты платят только 5) высказал директор Департамента автомобильного транспорта Ульяновской области Александр Кияткин. Однако Сергей Морозов к такому предложению отнесся, мягко говоря, прохладно. Тем не менее, вопрос о повышении транспортного налога можно назвать решенным – скорее всего, он вырастет до 10 рублей. Правда, дата, когда ульяновским автолюбителям придется раскошеливаться по новой ставке, пока не определена.

ПРОЕЗД ДОРОЖАЕТ

С 11 сентября проезд на всех заволжских маршрутках подорожает на пять рублей. Пока же, с 4 сентября, с 10 до 15 рублей цены поднялись на двух маршрутах – 44 (Сурова – Центр) и 161 (Сурова – Дендропарк). Проезд по Новому городу подорожал с 5 до 7 рублей, доехать из Нового города до Верхней Террасы теперь стоит 10 рублей. Столько же с вас возьмут за проезд с Нижней Террасы до правобережья. А что касается автобусов (№44 и №45), то в них цена на проезд пока остается прежней: проезд по Новому городу – 5 рублей, из Заволжья в Центр до 8.00 и после 14.00 – 8 рублей; в остальное время – 6 рублей.

В СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ!

В Ульяновской области появится судоходная компания. На встрече губернатора Сергея Морозова с заместителем министра промышленности и энергетики России рассматривались возможности создания в регионе судоходной компании, а также вопрос производства самолетов для Китая. Кроме того, были затронуты вопросы завершения строительства моста через Волгу, возведения обводной дороги вокруг Димитровграда и Ульяновска и создания большого медицинского центра на базе Димитровградского НИИАРа. В планах – строительство в области стекольного, цементного заводов и горно-обогатительного комбината по обработке кварцевых песков.