Обнародована еще одна версия трудоустройства Владимира Путина после того, как истечет срок его президентства. Пост не намного слабее президентского, хотя сейчас он таковым не выглядит.

Если не случится ничего чрезвычайного, через полтора года Владимир Путин покинет свой кабинет в Кремле, уступив кресло преемнику. На тот момент нынешнему президенту не исполнится еще и 56 лет (день рождения у него 7 октября, полномочия же истекут за полгода до этого). В 56 на покой добровольно, как правило, не уходят. Тем более что ВВП бодр и здоров. На печке в таком состоянии помрешь от скуки. В качестве будущей работы Владимира Путина назывались разные места – и “Газпром”, и руководство партией “Единая Россия”. Журнал “Профиль” в одном из последних номеров выдвинул еще одну версию.

Согласно ей, в ближайшие месяцы будет идти формирование и раскрутка объединенной партии во главе с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым. Этой партии отводится роль “второго кита” в партсистеме страны, мягко оппозиционного, чтобы аккумулировать на выборах в Госдуму 2007 года протестный электорат, “первому киту”, то есть “Единой России”. Раскрутка будет иметь целью гарантию прохождения мироновцев в Думу. Туда же после выборов перейдет из Совфеда и сам Сергей Миронов, чтобы возглавить фракцию своей партии.

А Совет Федерации тем временем начнет трансформацию в орган, формируемый по новому принципу. Сейчас регионы делегируют туда по два человека – одного от губернатора, второго – от Заксобрания. Но возможен возврат к прямым выборам сенаторов.

И, к примеру, Владимир Путин баллотируется от своего родного Санкт-Петербурга, а власти города, естественно, призовут население оказать экс-президенту поддержку.

Победа практически гарантирована.

И уже чисто техническим делом будет избрание ВВП главой Совфеда.

Сегодня это третье после президента и премьер-министра лицо государства. Миронов на большее не претендует, но у Совета Федерации совсем не маленькие полномочия.

Он может накладывать вето на законы, принятые Госдумой, назначает и снимает Генпрокурора и так далее. Держа штурвал Совфеда в своих руках, Владимир Путин сможет по-прежнему контролировать самые разные органы власти, считает “Профиль”.

Тем более что президентом станет, скорее всего, его соратник. Кто именно, на сегодня неизвестно. На дистанции пока два претендента Дмитрий Медведев и Сергей Иванов. Перевешивает, на наш взгляд, на данном этапе Иванов. Медведеву могут подкузьмить нацпроекты, за реализацию которых он отвечает.

Получаются они не ахти. В редакцию из разных районов нашего города звонят, например, люди и сообщают, что в медицине дела просто кошмарные. Чтобы получить талон на прием к врачу, люди занимают очередь с двух часов ночи. Это в поликлинике №3 в новом городе, №5 там же, в засвияжских медучреждениях. Такого ужаса народ не видел, по словам звонящих, давно. Впрочем, это уже другая тема.

Геннадий ЯКИМЧЕВ.