Стать героем произведений писателя Паоло Коэльо предлагает коллектив авторов из Ульяновска. Тем, кто литературу Коэльо считает слишком легкой, стоит немного подождать: вскоре развивать личность можно будет на основе “Архипелага ГУЛАГа” Александра Солженицына.

Можно просто развить навыки, а можно и ценности переосмыслить

Около года в Ульяновске продолжалась работа над компьютерной программой диагностики и образования. Названа она была именем популярного писателя Паоло Коэльо (автор “Алхимика” и других произведений).

Рассказать о проекте с таким необычным названием мы попросили Владимира Миронова (на фото), кандидата философских наук, руководителя проекта “Паоло Коэльо”.

Программа, как написано в аннотации, рассчитана на широкий спектр образовательных услуг. Цель ее сформулирована довольно амбициозно: преобразование духовного мира участников программы путем раскрытия их потенциала, начиная с развития навыков и усвоения знаний и заканчивая переосмыслением ценностных ориентиров. Как же это происходит, и при чем тут Коэльо?

Миронов объяснил нам, что программа своего рода игра, состоящая из нескольких сценариев, то есть ситуаций. В каждой из них участник должен выбрать один из вариантов своего дальнейшего поведения. К примеру, нынешняя тестовая версия программы, которая сейчас является общедоступной, состоит из одного сценария. Он, правда, имеет отношение не к Коэльо, а к Александру Сергеевичу Пушкину – воссоздает ситуацию из сказки про золотую рыбку. Участник программы может выбрать, выступит ли он на стороне рыбака или рыбки, а затем – что он будет или просить, или дарить. И так далее. В итоге участник, оказываясь в новой для него ситуации, проявляет какие-то свои качества. В заключительной части сценария все его поведение анализируется, на основе анализа составляется отчет, из которого участник может узнать о себе нечто новое.

Такого не бывает ни в жизни, ни в книгах

Именно новое – Владимир Миронов, поработав над программой, убедился, что человек, который говорит: “Я о себе знаю все”, – прав не бывает. Ситуации, которые предлагает программа, в жизни вряд ли случатся, поэтому они и помогают открыть в участнике неизвестные ему качества.

Связь с литературой также возникла из-за необычности ситуаций, в которые попадают участники программы. Откуда брать сценарии, как не из литературы? И связь в программе есть не только с произведениями Паоло Коэльо. Сама она авторами подается как “садлабиринт расходящихся и пересекающихся тропок” – это прямой отсыл к произведениям писателей Хорхе Луиса Борхеса и Умберто Эко. При этом программа развивает литературные сюжеты – в книге ведь автор выбирает только один вариант поведения героя, а участник программы может испробовать все.

Правда, времени на это придется потратить уйму – одно прохождение программы занимает от трех до шести часов. Поэтому авторы советуют проходить ее в несколько приемов.

Но время на программу потрачено будет не зря, обещают авторы. В процессе ее прохождения выявляются самые разные качества и развиваются самые разные навыки: стратегические, творческие, аналитико-эксперные, тактические. И программа, несмотря на свою игровую форму, позволяет получить серьезные результаты.

Солженицын против стресса

К примеру, в качестве диагностической программу могут использовать работодатели или кадровые агентства – чтобы выявить качества потенциальных работников. Или учителя в школах – чтобы помочь детям определиться с будущей профессией. Вообще планируется создание шести версий “Паоло Коэльо” – чтобы максимально охватить рынок образовательных технологий: две версии программы для средней школы, версия для студентов вузов, для аспирантов и еще две – для организаций. Кроме того, возможно создание версий программы по индивидуальным заказам – с учетом всех особенностей работы организации-заказчика и целей, поставленных перед программой.

Ну а следующим этапом в работе над диагностико-образовательными программами у ульяновских ученых будет воплощение проекта “Александр Солженицын”. Именно его “Архипелаг ГУЛАГ” решено было взять в качестве основы новой программы. Ее спецификой будут более жесткие, по сравнению с представленными в “Коэльо”, условия, в которых окажутся участники. Их критичность и напряженность будут помогать участникам вырабатывать стрессоустойчивость, что в российских жизненных условиях, прямо скажем, крайне необходимо.

А пока тестовую версию “Паоло Коэльо” можно найти в интернете на сайте: slt.ulstu.ru.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.