Сегодня стартует очередная областная акция «Роди патриота в День России». Дата была выбрана в соответствии со строгими медицинскими расчетами: до Дня России, 12 июня, осталось ровно девять месяцев.

Напомним суть акции, объявленной в Ульяновской области в прошлом году. В ее рамках семьи, родившие детей 12 июня (то есть зачавшие их в начале сентября), получили подарки от властей и предприятий. Целью акции было повышение авторитета семьи и улучшение демографической ситуации в области.

Сообщив в понедельник на аппаратном совещании о начале акции, губернатор Сергей Морозов пошутил, что чиновники, желающие в начинании поучаствовать, могут до обеда поработать, а потом уйти домой – заниматься другим делом. Такое внимание губернатора к акции, пусть и шутливое, легко объяснить: согласно демографической статистике, Ульяновская область продолжает вымирать. Информацию об этом озвучил сам губернатор.

С 1 января 2006 года по 7 сентября в области родилось чуть более восьми тысяч человек, а умерло около 15 тысяч. То есть почти в два раза больше, чем родилось – численность населения области сократилась более чем на семь тысяч человек. Для того чтобы цифры были нагляднее, можно привести пример: в Базарносызганском районе у нас проживает одиннадцать с небольшим тысяч человек. Кстати, в прошлом году примерно на столько граждан наша область и уменьшилась. При этом проблема не только в рождаемости: ее уровень в России соответствует среднеевропейскому. А вот продолжительность жизни в стране на 14-15 лет ниже той же среднеевропейской. И если у женщин в Ульяновской области с 2000 года продолжительность жизни перестала сокращаться, то у мужчин она продолжает падать. Из живущих ныне у нас 15-летних юношей до 60-летия, согласно статистике, доживет только половина. Если демографическая ситуация в области не изменится, к 2026 году в регионе будет проживать около миллиона человек. Это почти в полтора раза меньше по сравнению с 1995 годом.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.