За семь минувших месяцев на территории Ульяновской области зарегистрировано 354 случая сбыта поддельных денежных купюр (этот показатель увеличился в семь раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), в том числе одно преступление совершено группой лиц, а восемь раскрытых преступлений связаны с изготовлением и сбытом фальшивок. Пять человек уже привлечены к уголовной ответственности по статье 186 Уголовного кодекса.

Главным образом фальшивомонетчики специализируются на 1000-рублевых купюрах. Как сообщили в УБЭП УВД, наибольшее количество фальшивых купюр выявляется в кредитно-банковских учреждениях области при пересчете денежной выручки, поступающей от юридических лиц и частных предпринимателей. То есть подделки достаточно свободно гуляют в нашей торговле. Так, например, в Димитровграде на днях получена фальшивая купюра от женщины, санитарки одной из горбольниц, гасившей ссуду. Возбуждено уголовное дело по статье 186 (изготовление или сбыт поддельных купюр).

Сотрудники УБЭП отмечают хорошее качество поддельных купюр. Фальшивые 1000-руб-левки изготавливаются на цветных принтерах с высоким разрешением, получается близко к оригиналу. Завозятся купюры и из других регионов. Установлено несколько мест производства поддельных 1000-рублевых купюр, в том числе в республике Дагестан.

В результате проведенных мероприятий МВД у некоторых подпольных производств изъято компьютерное оборудование и банкноты, серийные номера которых встречались и в Ульяновске. Поэтому лица, задержанные за изготовление фальшивок, проверяются на причастность их к сбыту на территории нашей области. А те поддельные купюры, которые изготавливаются в Ульяновске, сильно отличаются от оригинала и ввозимых подделок. Выяснено, что в основном этим занимаются учащиеся и студенты. Два факта изготовления подделок выявлены в Димитровграде.

Работу по разоблачению фальшивомонетчиков затрудняет то обстоятельство, что обнаружение поддельной купюры происходит на самом последнем этапе ее хождения – в банке.

В большинстве случаев фальшивку отличить можно, лишь сравнивая ее с подлинной купюрой. На поддельных деньгах (они склеены из двух половинок) есть даже водяные знаки, которые наносятся путем печати на внутренней стороне одной половинки.

При проверке сомнительных купюр необходимо знать отличительные признаки наиболее часто встречающихся в обращении банкнот номиналом 1000 рублей. Во-первых, изображение на поддельных банкнотах слегка отличается тонами красок и некоторой размытостью мелких деталей изображения. Фальшивка состоит из двух склеенных частей. При перегибе подделки в месте расположения серийного номера возможно осыпание краски (но не всегда). Метка для людей с ослабленным зрением выполнена выдавливанием и не всегда совпадает, в отличие от оригинала, с изображением на купюре. Водяной знак хоть и присутствует, но виден не только при рассматривании купюры на просвет, как у подлинной, но и при взгляде со стороны.

Если ваша встреча с подделкой все же произошла, запомните приметы человека, выдавшего вам ее, и срочно сообщите любому милиционеру или по телефону 02.

Елена ЗЫКИНА.