На оперативном совещании в Министерстве регионального развития России Ульяновская область попала вчера в два «черных списка». Минрегион под руководством его главы Владимира Яковлева обсуждал ход подготовки страны к предстоящей зиме. Более детально этот вопрос будет рассмотрен через месяц, на заседании Государственной Думы. Вчера же заслушивались промежуточные данные.

Темпы подготовки к отопительному сезону в этом году, как отметил заместитель министра Юрий Тыртышов, примерно такие же, как и в прошлом. В целом Приволжский федеральный округ назван наряду с Центральным в числе лидеров. Нарушаются же графики подготовки тепловых и водопроводных сетей в Республике Бурятия, Сахалинской и Камчатской областях, Усть-Ордынском и Бурятском автономных округах.

Особый вопрос – закупка топлива. Чем раньше это будет сделано, тем легче будет региону. Особенно это касается мазута, поскольку продолжается рост цен на нефть, а значит, и на продукты ее переработки, включая мазут. Но здесь наша область в числе еще ряда субъектов федерации, по словам Юрия Тыртышова, отстает. Как и в заготовке угля. Компании отстающих по этим пунктам выглядят так:

Создание запасов угля

Приморский край, Сахалинская обл., Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Тыва, Томская обл., Читинская обл., Калининградская обл., Нижегородская обл., Оренбургская обл., Республика Татарстан, Ульяновская обл.

Создание запасов жидкого топлива

Курганская обл., Ульяновская обл., Нижегородская обл.. Республика Татарстан, Вологодская обл., Новгородская обл.. Новосибирская обл., Томская обл., Читинская обл., Магаданская обл., Сахалинская обл.

Подготовил Василий МЕЛЬНИК.