Трудным, как и ожидалось, получился для ульяновской команды матч с «Енисеем» на Кубке России по хоккею с мячом. «Волга» была буквально убита красноярцами – 1:10. К счастью, эта неудача не помешала ульяновцам взять на следующий день три законных очка, обыграв братский «Металлург». «Волга» показала, что умеет оправляться после серьезных ударов.

«Енисей» предстал в поединке с волжанами таким, каким ожидался: мощным, скоростным и непробиваемым. Впрочем, о защитных построениях сибиряков выводы делать было трудно. Гол Проурзина после углового да еще один удар в штангу – вот, пожалуй, и все реальные уфрзы, созданные ульяновцами до перерыва. Зато пропустила «Волга» семь мячей. Уже на третьей минуте «Енисей» удачно сыграл на добивании, затем использовал угловой, а чуть позже – 12-метровый. После этого состоялся гол Проурзина. Однако череда ошибок ульяновцев в обороне привела к тому, что уже к перерыву счет в пользу «Енисея» вырос до неприличного. Голкипер Кравец тоже не выручал и ошибался.

Насытившиеся сибиряки во втором тайме сбавили обороты. Это позволило ульяновцам созидать активнее, однако забить у «Волги» все равно не получалось. Зато «Енисей» продолжал «потаскивать рыбку». То контратака ему удастся, то угловой хорошо разыграет…

Любопытно, что уже на следующий день судьба обломала красноярцев. Встречу с «Уральским трубником» «Енисей» начал, словно продолжал играть против волжан. На пятой минуте повел в счете. Однако «Трубник» не дрогнул и в итоге ответил до перерыва двумя результативными угловыми, а сам больше не пропустил. Ворота обеих команд оставались в покое весь второй тайм, пока «Енисей» не отыгрался – тоже с углового. Но победный угловой остался за первоуральцами – 3:2. Добавим, что красноярец Щеглов дважды не смог переиграть вратаря «Трубы» с пенальти.

Голкипер «Волги» Кравец в субботу тоже отразил пару 12-метровых. Поединок ульяновцев с «Металлургом» (Братск) вообще получился щедрым на пенальти. «Волга» пробила их аж три. Кабанов угодил во вратаря, Козлов один забил, а однажды тоже залепил в голкипера «Металлурга», но на мяче первым оказался Макаров. Так волжане открыли счет. Этот пенальти, кстати, заработал для команды Оськин – еще один бывший молодой ульяновец, дозаявленный на днях в «Волгу», как и планировалось весной. Макаров же еще два раза отличился после перерыва с игры, завершая комбинации партнеров. Козлову в конце первого тайма удался удар с углового. Итог – 5:1 в пользу нашей команды. У «Волги» в субботу, после разгрома от «Енисея», все сложилось иначе, чем у ее обидчиков. Начало с «Металлургом» вышло невыразительное, зато во втором тайме ульяновцы разыгрались.

«Водник» – «Строитель» – 9:2, «СКА-Нефтяник» – «Лесохимик» -6:2, «Зоркий» – «Старт» – 8:5, «Лесохимик» – «Строитель» – 11:0, «СКА-Нефтяник» – «Водник» – 6:5, «Уральский трубник» – «СКА-Нефтяник» – 11:1.

Невидаль отечественного бенди последних лет: неофициальная сборная страны – «Динамо»-машина – споткнулась о «Зоркий», проиграв – 5:6, пусть и в кубковом матче. Теперь красногорцы остаются в I группе единственной командой, не потерявшей очков. «Волга», набравшая 12 очков, по-прежнему делит середину таблицы со «СКА-Нефтяником». И с точки зрения турнирной стратегии (выхода в следующий этап Кубка) решающей для ульяновцев во многом станет именно последняя встреча с дальневосточниками. Отщипнуть какую-то добычу в поединке с «Зорким» почти нереально: красногорцы получили шанс финишировать впереди москвичей и вряд ли захотят его упустить.