О тройном успехе димитровградца Алексея Картенко (на снимке) на юниорских стартах чемпионата мира по летнему биатлону в Уфе «СК» уже сообщал. На счету нашего биатлониста – два «золота» и «бронза». Сегодня публикуем подробности.

После бронзового спринта на 4 км Катренко проигрывал 27 секунд победителю – Насырову из Узбекистана – и начал гонку преследования с этим отставанием. Задача стояла отыграться. На первом огневом рубеже Алексей допустил один промах, стреляя из положения лежа. Достать лидера не удалось, но наш биатлонист продолжил преследование. На втором рубеже положил все снаряды в цель и вырвался вперед. Победную позицию сохранил до финиша: Катренко удались в этот день и бег, и стрельба.

Следующей была эстафета, в которой сначала бежали две девушки по 2 км, затем – двое юношей по 3 км. Катренко достался последний этап – решающий. Наши девушки начали не очень удачно, но парни смогли все исправить. Пчелкин выбился в лидеры и даже подарил Катренко минуту преимущества. Алексей еще больше оторвался от соперников и финишировал с флагом России в руках.

Очень довольны достигнутыми в Уфе результатами остались и сам Катренко, и его тренер Василий Русанов, который сообщил «СК», что теперь Алексей переходит в разряд мужчин и уже 24 сентября поедет на взрослый чемпионат России по летнему биатлону. Это станет новым серьезным испытанием для молодого талантливого спортсмена.