Начало осени богато в нашем регионе на культурные события, связанные с литературой. В прошедшие выходные в Ульяновске состоялся первый Обломовский фестиваль, а уже в следующее воскресенье в области пройдет аксаковский праздник.

Обломовский фестиваль, по словам Татьяны Ившиной, начальника Управления культуры области, прошел в городе с большим успехом. К примеру, на показ фильма Никиты Михалкова «Несколько дней из жизни И.И.Обломова», проходивший в субботу в открытом кинозале у филармонии, собралось около тысячи человек. По итогам фестиваля решено на следующий год сделать его всероссийским – пригласить к участию представителей других регионов. А пока на память об Обломове ульяновцам остались его тапочки. Своеобразный памятный знак был открыт в начале фестиваля у «обломовского» дивана в сквере Гончарова. Так что теперь там можно не только на диване полежать, но и тапки примерить.

А вот в память об аксаковском празднике останутся цветы. Правда, достанутся они не ульяновцам, а работникам учреждений Майнского района. Запланировано, что праздник будет проходить в этом районе, где находится село Аксаково. Одно из самых интересных мероприятий праздника – сбор цветов. Жители Майнского района, по задумке областного Управления культуры, принесут на праздник комнатные цветы, которые потом будут переданы в муниципальные учреждения.