Сегодня в Ульяновской области уровень средней зарплаты остановился на отметке в 6214 рублей. При нынешнем уровне прожиточного минимума в 2971 рубль ситуация с зарплатой кажется нормальной. Но это только кажется.

Среднеобластной уровень зарплаты по сравнению с прошлым годом вырос на 22,8 процента. Но за счет чего он вырос? За счет всеобщего благополучия? Нет, он вырос путем роста оборотов производства отдельных компаний и учреждений.

Предприятия и фирмы Ульяновской области развиваются разными темпами. В благополучных конторах уровень зарплаты растет, в других, в лучшем случае, остается на тех же позициях. Так, например, на 40 процентов выросла средняя зарплата на автозаводе, – 9629 рублей. Есть предприятия, где выплата заработной платы достигла сумм в 19 и более тысяч рублей. Это, конечно, все хорошо. Но так хорошо далеко не везде.

Как всегда страдают бюджетники и представители рабочих профессий. Средняя зарплата работников культуры 2300 рублей, тружеников сельского хозяйства 2170 рублей. Как видите, это ниже прожиточного уровня. Вообще, сегодня на территории области ниже этой черты живут 28 процентов населения. И это очень много. В основном, это жители сельских районов.

Более того, в нашей области существуют 71 предприятие, где официально платят около и менее 1000 рублей! Эта информация прозвучала на аппаратном совещании Правительства Ульяновской области. Понятно, что далеко не везде это настоящая зарплата. Это лишь верхушка «айсберга», большая часть которого спрятана в конвертах вдали от глаз налоговиков. (О том, как борются наши налоговые службы с подобной практикой, мы расскажем в ближайших номерах «ДЗ» – авт.). Но, ведь кое-где, это действительно вся зарплата, без каких-либо «подводных» частей. Платить же меньше самой низкой ставки по тарифной сетке (с 1 мая 2006 года это 1100 рублей) – прямое нарушение законодательства!

И все это происходит на фоне работы Правительства области за достойную зарплату ульяновцев! Работодателям Ульяновской области рекомендовано установить оплату труда не ниже вновь установленной величины прожиточного минимума. Также рекомендовано использовать прожиточный минимум для выработки мер по оказанию работникам материальной и иной социальной поддержки с включением указанных вопросов в коллективные договоры. Но, рекомендовано – не приказано. Вот и игнорируют многие руководители предприятий пожелания Правительства.

Планируется, что в 2007 году средний уровень зарплаты в Ульяновской области вырастет еще на 25-30 процентов, опережая, таким образом, почти в два раза рост инфляции. Так это будет или не так, покажет время, но, скорее всего, зарплата опять будет расти не там, где в этом нуждаются больше всего. Уже сегодня разрыв между средними величинами самых высоких и самых низких зарплат ульяновцев составляет 10 раз!

Александр Дмитриев.