До открытых погромов дошло противостояние властей Димитровграда и НИИАРа с одной стороны и редакции телекомпании «25 канал» – с другой.

Здание на улице Севастопольской в Димитровграде редакция занимала сначала по договору аренды, а потом воспользовалась предоставленным законом правом и добилась передачи помещения ей в хозяйственное ведение. Правда, осуществить это удалось далеко не сразу – мэрия Димитровграда делала все, чтобы не допустить закрепления объекта за «25 каналом». Въехать в помещение по решению суда помогли приставы, а конец «бадяге» положил Сергей Морозов, занимавший в то время пост главы города. Он приказал службам мэрии не заниматься ерундой, а исполнять судебные решения.

После вмешательства Морозова редакция получила необходимые документы, в том числе согласования строительства на земельном участке нового здания. Когда был разработан проект и проведена подготовка коммуникаций, выяснилось, что у земельного участка есть еще один хозяин. Каким образом тогдашнему главе Комитета по управлению городским имуществом Андрею Баранову (сегодня – директор одного из департаментов облправительства) удалось подсадить на землю редакции конкурента, осталось неизвестным. Документов руководству канала никто не показывал, а слухи разные. В том числе и о крупной сумме денег, кому-то где-то якобы уплаченной. Подтверждения этой версии у редакции, впрочем, нет. Добыть их она особо и не старалась, поскольку была уверена, что решения судов обеспечивают гарантию ее интересов.

Судебные гарантии затрещали 22-го и 23-го августа нынешнего года, когда на территорию редакции нахлынула строительная техника и подавтоматами бойцов из частного охранного агентства начала громить редакционное добро. С принадлежащих каналу гаражей посрывали бетонные крыши, срезали ворота и т.п. Директор издания Анатолий Кирюхин, прибыв на место погрома, попросил сообщить, с чьей санкции он производится. В ответ услышал, что им приказали.

Как выяснилось, работы по разборке редакционных строений производит фирма, учрежденная научно-исследовательским институтом атомных реакторов (НИИАР), предприятием, чью деятельность периодически и довольно жестко критикует «25 канал». В основном за несоблюдение, на взгляд редакции и ее постоянного автора, известного эколога Михаила Пискунова, процедуры оповещения жителей Димитровграда о радиационных выбросах. Не имея своевременной информации, население города не может, по мнению Пискунова, защитить свое здоровье.

НИИАР пытался наказать издание за нападки через суд, но несколько процессов уже проиграл. Анатолий Кирюхин предполагает, что кому-то в институте, возможно, пришла в голову идея уничтожить под шумок редакцию физически и покончить со «злом» раз и навсегда. Тем более что Сергей Морозов, чья воля помогла «25 каналу» отстоять свои права, теперь не в Димитровграде, а нынешнее руководство города то ли не в состоянии обеспечить верховенство закона, то ли по каким-то причинам не хочет. Во всяком случае заявления «25 канала» в димитровградскую милицию о погромах остаются без движения. В понедельник Анатолий Кирюхин приезжал в прокуратуру области – просить ее вмешательства в ситуацию.

Андрей СЕМЕНОВ.