Сегодня будет подписано Соглашение о сотрудничестве между Ульяновской областью и Габровской областью Болгарии (на снимке) – подписанием, согласно программе, завершится визит болгар в Ульяновск. Будут ли в Соглашении какие-то конкретные проекты сотрудничества, пока неизвестно – на вторничной встрече болгар с областными чиновниками особого интереса к совместной работе не наблюдалось.

Габровская делегация гостила у нас с 12 сентября. В ее составе в Ульяновске побывали Цветан Нанов, глава Габровской области, его заместитель, а также бизнес-делегация. В нее вошли представители пяти крупнейших фирм Габровской области. Именно они и пытались за три дня визита найти в нашем регионе интересные для себя бизнес-проекты.

В рамках этих «бизнес-поисков» состоялось несколько встреч: во вторник с членами правительства Ульяновской области, а в среду – с представителями ульяновского бизнеса в рамках «Биржи деловых контактов». Также в среду болгарская делегация посетила несколько ульяновских предприятий и пообщалась с мэром города и председателем Городской Думы.

Во вторник журналист «СК» присутствовал на официальной встрече болгар с членами областного правительства, на которой должны были обсуждаться механизмы взаимовыгодного сотрудничества двух регионов. Обсуждение прошло, правда, на взгляд со стороны, как-то вяло. Началось оно с приветствия Александра Пинкова, заменившего уехавшего во вторник в Москву Сергея Морозова. Пинков напомнил, что «великий болгарский народ и великий русский народ» всегда были братьями, а Ульяновская область когда-то в большом количестве поставляла Болгарии «уазики». После ответного выступления Цветана Панова Пинков откланялся и заседание покинул. Оставшимся чиновникам – а на совещании присутствовали представители министерств сельского хозяйства, развития предпринимательства, образования, культуры и спорта, департамента промышленности – была представлена презентация Габровской области. Оказалось, что область -одна из самых маленьких в Болгарии, в ней проживает всего около 140 тысяч человек. Знаменита она, прежде всего, в качестве центра юмора.

В столице области, городе Габрово, есть Музей юмора и сатиры. При этом над жителями Габрово постоянно шутят – о них сочиняют анекдоты и смешные истории. Но они не обижаются, а сами эту традицию поддерживают. Что касается экономики, то Габровская область – один из лидеров в Болгарии по иностранным инвестициям. Большинство предприятий на ее территории – совместные производства с партнерами из Германии, США, Италии. После общего представления региона слово взяли представители болгарского бизнеса. Первым делом ульяновским чиновникам было представлено совместное немецко-болгарское производство электродвигателей.

Досмотреть презентацию до конца, правда, не получилось – уж очень она оказалась длинной. Поэтому следующие выступавшие о своих предприятиях сказали по паре слов. После чего ульяновские чиновники заверили болгар, что все их интересующее уже узнали, и встреча была окончена. Ожидавшегося делового разговора так и не состоялось. То ли разговаривать по-деловому болгарам нужно было с самого начала не с министрами, а с конкретными предпринимателями, то ли никаких механизмов взаимовыгодного сотрудничества друг с другом ульяновскому правительству и болгарам найти не удалось.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.