Всемирный День красоты отмечался 9 сентября. В Ульяновске этот праздник тоже не остался незамеченным: к нему было приурочено открытие выставки «Я раскрасил черный квадрат» художника Виктора Егорова, известного под псевдонимом Аванмарт. Журналист «СК» пытался разобраться в его цветовой теории. Оказалось, она, как и псевдоним художника, родилась из чувашской культуры.

Псевдоним Аванмарт – это не просто слово «авангард», в котором буква г заменена на м, а д на т. Это соединение нескольких чувашских слов: аван – хорошо, мар – частица не или ни, ну а окончание псевдонима – от английского арт – искусство. В подстрочнике получается «хорошее и плохое искусство». Связь с чувашской культурой для ульяновского художника очень важна: многое в его работе появилось именно благодаря ей. К примеру, орнамент, который можно увидеть в работах Егорова – знак плода, присутствующий в культуре многих народов -ромб, разделенный на четыре части, четыре составляющие. Этот знак Егоров стал использовать в своих работах после того, как обнаружил его на вымпеле с национальным рисунком в музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева». Художник изучал происхождение орнаментов очень долго и в итоге соединил с этим изображением свою теорию цвета. Вот она-то и стала главной на открывшейся на прошлой неделе в музее «Симбирская чувашская школа» выставке.

Согласно теории существует три основных цвета. Они соответствуют четырем жизненным началам. Желтый – это огонь, небо, высшее начало. Синий -вода, земля, все земное. Еще два начала – женское и мужское – символизирует один красный цвет. Соединяясь, желтый и синий дают зеленый, то есть жизнь. Этими цветами полны все работы, представленные на открывшейся выставке. Тут и «Триграмма» – небо, земля, человек; «Три горы», «Колесо жизни» и даже «Формула Бога», воплощенная в цветах и символах. Создав «Формулу Бога», ульяновский художник не обошел своим вниманием и жизненные заповеди, их он тоже сформулировал. Получилось девять. Художник их расположил в квадрате – по три ряда. Если читать снизу, постулаты будут соответствовать разным жизненным периодам человека: молодости, зрелости и старости. Первый ряд -помни о предках, укрепляй здоровье, найди свою половину. Второй – детей расти в радости и крепком теле, дай детям лучшее знание, выросшим детям приготовь отдельное жилье. Третий – радуйся внукам, оберегай природу, доживи до правнуков. В заповеди Виктор Егоров вложил весь свой жизненный опыт. Правда, большинство людей, которые с заповедями знакомятся, соглашаются со всеми, кроме одной – приготовить выросшим детям отдельное жилье. Видимо, сказывается советская жизнь, когда жильем всех обеспечивало государство.

Квадрат Малевича художником был раскрашен тоже согласно цветовой теории: он поделен опять-таки на девять частей, в каждой из которых расположен свой цвет. Средняя вертикальная линия – желтый, зеленый и синий, то есть в ее центре оказывается жизнь, получившаяся в итоге соединения небесного и земного. Средняя горизонтальная – красный, зеленый и красный, то есть та же жизнь в результате соединения мужского и женского. Угловые части в результате цветосмешения стали оранжевыми и фиолетовыми.

Лидия ПЕХТЕРЕВА