Российские автостраховщики готовятся вступить во всеевропейскую систему ОСАГО – «Зеленая карта». Она была учреждена в 1951 году с целью упростить процедуру страховых выплат пострадавшим в ДТП с участием иностранного автомобилиста. Если, например, француз приезжает в Германию и разбивает там машину. В настоящее время в нее входят практически все европейские страны, а также Израиль, Марокко, Тунис, Иран, с недавнего времени и Украина. Во избежание путаницы ДТП оформляется в соответствии с законодательством страны, на территории которой произошла авария.

Сейчас выезжающим за рубеж на собственных автомобилях россиянам приходится приобретать полисы «Зеленой карты» у зарубежных страховщиков. Страховка на 15 дней, действующая во всех странах «Зеленой карты», обходится в среднем в 30 евро, на год – до 300.

Ситуация может измениться с 1 января 2008 года. Тринадцать российских страховых компаний сумели собрать 11 млн евро – таков размер гарантийного фонда, наличие которого в Европейском банке означает для России пропуск в систему «Зеленая карта». Насколько изменятся тарифы на «грин-карту» после вступления России в систему? Официального ответа на этот вопрос пока не дают, в приватной беседе называют цифры в 30-50 евро за шесть-девять месяцев.

При наличии «зеленой карты» в случае ДТП, позвонив по телефонам, указанным в памятке, можно будет получить рекомендацию по-русски. Всего пакет документов, заполняемых в соответствии с требованиями «Зеленой карты», состоит из нескольких частей: протокола ДТП, приложения – «ДТП с участием иностранного водителя», согласно которому, если виновником аварии стал иностранец, компенсацию можно получить у своего российского страховщика. В пакете документов также есть анкета для предъявления требований. Наиболее интересно выглядит приложение к протоколу: образец, составленный от имени некоего И. Иванова, начинается со слов: «Уважаемые дамы и господа», – и представляет собой короткий рассказ о том, как господин” Иванов попал в ДТП, виновником которого был некий гражданин Франции с выпущенным в Париже номером. Документ, содержащий минимум информации (имя и адрес виновника, адрес зарегистрировавшего ДТП участка, имя и адрес свидетеля), заканчивается словами: «Прошу вас поручить урегулирование убытков немецкому страховщику», – и заверениями в уважении и готовности оказать дальнейшую помощь. Изъяснившись подобным слогом, всякий россиянин, очевидно, должен полностью расслабиться и спокойно ждать денег от страховой компании.

Степа РОМИН.