8 октября в Самаре состоятся выборы мэра. В них принимают участие двое ульяновцев – Михаил Родионов, лидер Ульяновского отделения партии «Родина», генеральный директор «Дикома», и некий Лиманский – слесарь из Димитровграда, однофамилец действующего мэра Самары.

Третий ульяновец – Сергей Герасимов, бывший претендент на пост губернатора Ульяновской области, к участию в выборах не допущен.

До недавнего времени основными претендентами на победу в выборах считались действующий мэр Лиманский, бывший глава администрации Самарской области Тархов и зам председателя Городской Думы Ильин.

Но с появлением на политическом поле Самары Михаила Родионова ситуация изменилась. Поддержку Родионову оказало местное отделение партии «Родина», руководитель которого до этого поддержал действующего мэра Лиманского, из-за чего местные партийцы взбунтовались и обвинили своего лидера Шерстнева в предательстве, сговоре с «Единой Россией» и лишили занимаемой должности. А затем сделали неожиданный для всей политэлиты Самары шаг – предложили нашему Родионову возглавить Самарское отделение партии, и назначили выборную конференцию на двадцатые числа сентября. Но и это еще не все. Центральный политсовет «Родины» в Москве также поддержал Михаила Родионова как кандидата в мэры Самары и хочет видеть его лидером самарской «Родины». Такого развития событий не ожидал никто. О Родионове стали говорить. А первые его выступления перед избирателями, в печати и на телевидении внесли коррективы в рейтинги претендентов. Родионов понравился самарцам. Сегодня самарские эксперты одним из основных претендентов на должность мэра Самары, наряду с Лиманским, Тарховым и Ильиным, называют Михаила Родионова. Рейтинг ульяновца за неполные две недели вырос до 15% доверия народа. Нынешний мэр Лиманский и его чиновники просто в шоке. Против Родионова был тут же задействован административный ресурс. Его не пускают на телевидение, редакторам газет запрещают публиковать его предвыборные материалы, уничтожают рекламные щиты. Без каких-либо причин и объяснений отобрали помещение у одного из районных штабов Родионова, хотя аренда помещения была оформлена абсолютно законно. За людьми, распространяющими агитационный материал Родионова, охотится милиция. У них отбирают листовки и даже биографию кандидата. В ответ на такие «гонения» самарцы стали проводить стихийные митинги и пикеты в защиту нашего земляка. Их тоже разгоняет милиция. А самому Родионову и членам его штаба стали угрожать по телефону с требованием покинуть город. Самара от происходящего в шоке.

P.S. «Молодежка» следит за развитием ситуации и будет информировать обо всем своих читателей.

Когда верстался номер, стало известно, что чиновники Самары пытаются через суд отменить регистрацию М.Родионова как кандидата в мэры.