Бывают подарки желанные, а бывают долгожданные. Именно такой долгожданный подарок получили воспитанники областного детского дома «Гнездышко». На протяжении последних лет белье здесь стирали на допотопных агрегатах, поэтому, когда в детдом привезли огромные коробки с новыми стиральными машинами, дети сами поспешили вынести старые машины.

А началось все в середине августа, когда администрация детдома направила письмо с просьбой о помощи в адрес спикера Гордумы Василия Гвоздева. Для начала воспитанников детдома бесплатно покатали на теплоходе, вместе с ними отдыхали и дети-инвалиды. После этого председатель Гордумы предложил депутатам городского парламента собрать деньги и сделать детям подарок к 1 сентября. По поводу подарка долго думать не пришлось – детдому просто катастрофически были необходимы стиральные машины. На прошлой неделе депутаты Засвияжского района Андрей Малых, Эдуард Аверьянов и Валерий Поцелуев посетили детский дом, и не с пустыми руками, а с долгожданными подарками – 2-мя стиральными машинами, 5-ю утюгами, 5-ю тортами.

К помощи детскому дому удалось подключить руководство одного из развлекательных центров города. Недавно там проводилась реконструкция, и осталось много стройматериалов – краска, линолеум. Все это оказалось для детского дома как нельзя кстати.

Приехавшим с подарками депутатам показали, как живут дети в «Гнездышке». Из-за постоянной влажности здесь сырые стены, система вентиляции настолько старая, что почти не работает. «Я как руководитель такого же бюджетного учреждения, – сказал депутат Гордумы и главный врач МСЧ УАЗ Андрей Малых, – точно знаю, что систему вентиляции своими силами детдом приобрести не сможет. Это колоссальные деньги. Предлагаю обратиться с письмом в Законодательное Собрание области, чтобы при разработке регионального бюджета они предусмотрели деньги и на это учреждение».

Незадолго до визита городских парламентариев спикер Гордумы Василий Гвоздев и депутат ЗСО Николай Ягодин подарили воспитанникам детского дома компьютерный класс. Перед 1 сентября прошла акция по сбору вещей для воспитанников. «Эта акция практически помогла нам собрать детей к школе. Люди сдавали и вещи, и канцтовары», – говорит директор детского дома Ирина Явкина.

Кстати, здесь не отказываются от помощи. Если вы хотите помочь воспитанникам, можете обращаться непосредственно в детский дом «Гнездышко», который находится по адресу: ул. Терешковой, За, телефон 36-30-07.