Известие, что Катя в безопасности, первым получил следователь прокуратуры Заволжского района Игорь Силаев. Вечером 8 сентября, в день выхода нашего номера, ему позвонила сотрудница диспетчерской трамвайного депо. Она рассказала, что девочка, о которой написано в «Молодежке», жива, и что диспетчеры сами отдали ее… в руки милиции еще две недели назад!

А БЫЛО ВСЕ ТАК…

О том, где она пропадала эти две недели, Катюшка рассказала нам сама.

28 августа, как мы уже писали, Катин 23-летний дядя Павел привез девочку в Ульяновск к бабушке и… потерял. Оказалось, он просто выпил несколько бутылок пива и уснул на скамейке. Тщетно Катюшка пыталась его разбудить. Она оказалась одна на незнакомой остановке «рядом с зелеными воротами». Подумав, девочка решила возвращаться домой в Красный Яр. Забрала дядину барсетку с деньгами (ведь его могли и обворовать, пока спит!) и села в маршрутку. Ей показалось, что 105-я вполне подходит. Только увидев за окном Волгу, малышка поняла, что ошиблась, и сошла на первой же остановке – «где Картинки на заборе» (вероятно, около Дома Техники в Ленинском районе). Не доверяя больше маршруткам, девочка решила возвращаться домой на трамвае. Откуда ж ей было знать, что трамваи не ходят через мост? Отыскав остановку, в первом же трамвае Катя спросила, как доехать до Нового города. Но кондуктор (браво, кондуктор!) не отпустила малышку плутать по городу, а отвезла в диспетчерскую на Дамбе. Дальнейший путь Кати проследить несложно. Сотрудники ППС доставили ее в Ленинское РУВД, где девочка, конечно, назвала имя, фамилию и сказала, что живет в Красном Яре с мамой и папой. Инспектор по делам несовершеннолетних тут же позвонила в Чердаклинский РОВД и – внимание! – в этот момент решилась Катина судьба на ближайшие две недели. Дежурный РОВД сказал, что патрульной машины нет, ехать некому, и… повесил трубку. О том, что девочка ждет помощи где-то в Ленинском районе, он не сообщил никому – ни родителям, ни в Красноярскую школу, не передал информацию даже следующей смене! И Катюшу как беспризорницу, найденную на улице, поместили в детскую инфекционную больницу на улице Белинского.

ТУТ ПОМНЮ, ТУТ НЕ ПОМНЮ…

Тем временем на скамейке «у зеленых ворот» проснулся дядя Павел. Заметив, что пропали деньги и племянница, он испугался и никому ничего не сказал! Спустя два дня, когда сестра приехала за дочкой, Павел утверждал, что ничего не помнит. Тогда Катина мама позвонила в милицию. Приехавшая оперативная группа нашла на одежде Павла следы крови, на парня тут же надели наручники, и прокуратура возбудила уголовное дело об убийстве.

На поиски тела пропавшей девочки подняли всех участковых Заволжского района, сотрудников ППС и даже десантную бригаду. Две недели сотни людей прочесывали парки, рынки, дворы, перерыли даже кучи с мусором. В «Молодежку» поступала неофициальная информация из милиции, будто дядя признался, что задушил племянницу, только не помнит, куда спрятал тело. Если это так, то, вполне вероятно, что из него просто «выбили» это признание.

Что пережили за эти две недели Катины родители, трудно представить. Их лица почернели и осунулись. Глаза опухли от слез. В прокуратуре строили версию за версией – от продажи ребенка на органы до кражи с целью шантажа. И только гадалки, к которым обращались Катины учителя, продолжали утверждать: «Катя жива и скоро найдется!».

ГАДАЛКИ БЫЛИ ПРАВЫ

Одна из ясновидящих (интервью с ней читайте в одном из ближайших номеров «Молодежки»), к которым обращались родственники Кати, описывала все в подробностях:

– Она недалеко. Ее заперли в казенном доме. Ее кормят и не обижают. Катя плачет. Девятого числа вы все узнаете.

Словно в воду глядела гадалка: все это время Катя находилась в больнице, в изоляторе. Ее хорошо кормили и, конечно, никуда не пускали. Еще неделя – и ее определили бы в детский дом как брошенного ребенка. Страшно представить…

– Я все время плакала, – рассказывает Катюшка, – но я верила, что мама меня заберет.

Все решилось вечером 8 сентября, когда, прочитав «Молодежку», диспетчеры из трамвайного депо (еще раз браво сотрудникам трамвайно-троллейбусного управления!!!) позвонили в прокуратуру. Вечером, уже затемно, следователь съездил в больницу, чтобы удостовериться. Если бы он после этого отправился домой, родители Кати узнали бы обо всем 9-го, как и предсказала гадалка. Но следователь Силаев не выдержал. Он переживал вместе с Катиными родителями. Уже в одиннадцатом часу он разыскал по телефону Катину учительницу, и та среди ночи прибежала к дому пропавшей девочки, чтобы прокричать: «Катя нашлась!». Наверное, это были самые счастливые минуты в жизни Катиных родителей…

УВОЛИТЬ!

Как сообщают в УВД Ульяновской области, безалаберный дежурный Чердаклинского РОВД будет уволен. Инспектор по делам несовершеннолетних в Ленинском РУВД будет наказана. Похоже, получил свою «награду» и Катин дядя. Сейчас Павел находится в психиатрической больнице имени Карамзина. Почему? Родственники не знают, а в милиции не говорят. Если правдивы сведения о «выбитом» из него признании в убийстве, и правдивы слова гадалки: «Мальчика зря бьют, он ничего не знает», – то, вероятно, его продержат здесь под каким-нибудь предлогом до тех пор, пока не сойдут следы побоев… Если, конечно, раньше не вмешается прокуратура.

Евгения ЦЫВОЧКА