Прокуратура Майнского района и органы внутренних дел раскрыли убийство 50-летнего сторожа пункта приема металла ООО “Волгаресурс” Владимира Кадрева, произошедшее в ночь со 2 на 3 сентября.

Придя утром на работу, сменщик Кадрева увидел тело убитого с множеством колото-резаных ран, взломанный сейф, из которого забрали 50 тысяч рублей. Следователи обратили внимание на то, что двери служебного помещения не были взломаны – значит, сторож открыл дверь знакомому.

Кроме того, некто знал, что выручку здесь забирают не вечером, как в других местах, а утром. Стали отрабатывать тех, кто здесь работал раньше и уволился. Таких было трое. Самое главное вещественное доказательство – оставленный рядом с трупом самодельный нож с эбонитовой ручкой. Следственная группа заподозрила неоднократно судимого Ирека Х. Ранее он работал в этом пункте приема металла, а 3 сентября исчез из поселка. Найденный нож показали его родителям, и оказалось, что нож был изготовлен отчимом Ирека, а мать добавила, что из дома исчезли перчатки. Это объясняло, почему на ноже и других предметах не было отпечатков пальцев.

Объявили розыск, и 12 сентября подозреваемый был найден. Его задержали в Ульяновске, на квартире знакомого. На допросе Х. сознался, что убил.

По его словам, Кадрев, услышав знакомый голос, открыл дверь и получил несколько ударов ножом. Прокуратурой Майнского района предъявлено обвинение в убийстве при отягчающих обстоятельствах.