В области до сих пор не принят новый закон о выборах в ЗС. Говорят, никак не могут решить, избирать депутатов только по партспискам или же половину по спискам, а половину – по одномандатным округам, то есть из числа конкретных физических лиц. А вы какой вариант избрали бы?

Лариса Ивановна: – Какая разница, как выбирать.

Пользы-то все равно не будет. При тех материальных благах, которые дает депутатам власть, они проголосуют за любое антинародное решение. Вот если бы зарплата в парламенте была среднестатистической, то туда пошли бы не карьеристы, а люди, искренне болеющие за дело.

Каримов: – Простых людей надо выбирать, а не предпринимателей. Вот это главное. Народ ждет от депутатов помощи. А они, придя во власть, решают там свои проблемы как бизнесмены.

Валентин Леонидович: – Выбирать надо только конкретных людей. Никаких партийных списков. Нет у нас партии, которая выражала бы интересы народа.

Журавлева: – Каждый из этих вариантов дискредитировал себя. И все-таки по партийным спискам выбирать хуже.

Не видишь конкретного человека.

Михаил Пискунов, Димитровград: – Выборы по одномандатным округам должны остаться. Одновременно важно узаконить максимально простые условия для отзыва депутатов. А выборы по партийным спискам создают почву для “продажи” в списках мест денежным мешкам и порождают коллективную безответственность. Тем более у нас в России, которую разъедает и уничтожает коррупция во властных кругах.

Иван Петрович Цветков: – Только по одномандатным округам. Но нужно заранее давать информацию избирателям. С толку сбивает, когда в последнюю неделю на людей обваливают кучу рекламных газет и листовок. А по партийным спискам выбирать и того хуже: получишь кота в мешке. И еще: графа “Против всех” должна остаться.

Мелитина Ивановна: – Я за то, чтобы голосовать за конкретных людей. Голосовать за партию – все равно, что голосовать за прилипал. Я сторонница “Единой России”, но многие люди мне там абсолютно не нравятся.

Иван Константинович: – Хрен редьки не слаще. Перед выборами все сладко поют. Избрали мы одного такого: на полпроцента кандидата “против всех” опередил. Раньше ох как любил с народом общаться. С экрана телевизора всем предлагал помощь. А сейчас к нему звонить нельзя. Разговаривает только при записи на прием.

Николай Николаевич: – Да отменить надо выборы в ЗС.

Не нужны нам депутаты. Выбирает их народ, а действуют они в интересах тех, кто ведет антинародную политику.

Юрий, полковник запаса: – Если первые лица власти государственники, то они должны понимать, что сложившаяся избирательная система в целом по России не способствует укреплению государства и повышению уровня жизни. Она направлена на удовлетворение животных потребностей алчных людей.

И партия власти этому способствует.

Клавдия Ивановна, пенсионерка: – Если будут выбирать только по партийным спискам, то я на выборы больше не пойду. Обезличили выборы. Избирателей не уважают.

Мы для них не люди, а электорат. У меня предложение: отменить выборы вовсе, а вместо них устроить аукцион и продавать депутатские кресла. Бюджету подмога будет. А главное – честно.

Записала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.