В Майнском районе состоялся традиционный аксаковский праздник. В виду относительно круглой даты со дня рождения Сергея Тимофеевича – 215 лет, а также осознания областными властями важности фигуры писателя для отечественной культуры, праздник носил на этот раз не районный, а областной уровень

Губернатор высказал мысль, что не так уж много праздников в Майнском районе, которые могли бы быть такими знаковыми. Праздник проходил на территории райцентра и в селе Аксаково, хотя в этом имении Сергей Тимофеевич бывал не слишком часто оно принадлежало деду писателя. Именно отсюда семья уехала на территорию современной Башкирии, где Аксакова считают своим и праздник проводят с республиканским размахом. Здесь же, в Майнском районе, в селе Чуфарово, находилось имение родственников писателя Куроедовых, которых писатель также неоднократно посещал. Таким образом с жизнью писателя оказался связан именно Майнский район Ульяновской области. От самой усадьбы к нашему времени остался только фундамент этой конюшни. Жители района возобновили этот домик и устроили в нем аксаковский музей. Жителей в современном Аксаково становится все меньше, это село постепенно превращается в дачный поселок. И все же для самих жителей как самого села Аксаково, так и всего района дни памяти писателя имеют непреходящее значение.

Участников праздника встретил ухоженный аксаковский парк.

В этом году праздник был поднят с районного на областной уровень. В нем приняли участие коллективы областной библиотеки для детей и юношества, краеведческого и литературного музеев, центра народного творчества, три творческих коллектива. В мероприятиях принял участие коллектив областной филармонии. Был ансамбль русской песни «Садко» с солисткой Тамарой Кулябиной. Из-за холода музыканты выступали в музее. Впервые праздник начинался начинался с райцентра. Здесь прошла выставка детского рисунка местной школы искусств и состоялось подведение итогов конкурсов. Состоялись соревнования рисунков на асфальте на аксаковские сюжеты и закладка клумб с «аленькими цветочками».

Было и традиционное. Например, традиционная аксаковская уха, поскольку Аксаков был и охотником и рыболовом. Все участники и зрители празднеств смогли попробовать ухи, приготовленной на костре. Майнские коллективы традиционно показали театрализованные сцены. Было пасмурно, моросил дождь, но люди не расходились.

Данила Пахарь.