Раскрытое сотрудниками отдела криминалистики прокуратуры и УБОП заказное убийство имеет широкую географию: совершено в Карсуне, заказчики – из Барыша, организатор -в Санкт-Петербурге, убийца – из Сызрани, тело убитого затоплено в реке Сура, в Мордовии. Но преступление совершалось по классической схеме, рассказывает старший помощник прокурора области Василий Зима.

26 октября, выехав из своего дома в Карсуне на собственной «девятке», 28-летний житель села Сосновка Карсунского района Измаил Гогиев исчез.

Следственная группа установила, что в окружении пропавшего было трое местных бизнесменов, владельцев лесопилок – двое из Барыша, один из Вешкаймы, некто Рустам А., 27 лет, Алексей О., 24 лет, и 40-летний Халим X. Выяснилось, что Гогиев мешал бизнесу, вторгаясь в сферу их деятельности и переделывая зону влияния.

Халим X. из Вешкаймы был знаком с проживающим в Сызрани бывшим жителем этого поселка, занимающимся в Самарской области, как установила прокуратура, грабежами, 26-летним Эльдаром К. по кличке Ульяновец. Его задержали. Ульяновец признался, что заказчики не заплатили за убийство гонорар – 100 тысяч рублей. Показал он и место, где утопили труп. В лесу криминалисты нашли обгоревшую машину убитого. Ульяновец рассказал о том, как к нему приехали трое и предложили выгодное дело. Пистолет Макарова у него

был свой. В течение трех дней киллера «знакомили» с будущей жертвой. Потерпевшего хотели наказать так, чтобы перед смертью он понял, что это месть и кто ему мстит. Поэтому приехали на убийство все вместе. Гогиева привезли якобы на переговоры. На окраине Карсуна его уже ждала машина с киллером. После совершения убийства труп увезли в Мордовию. Сделав дело, наемник с чувством исполненного долга уехал в Сызрань и стал ждать обещанных денег. Организатор, Халим X., спрятался в Петербурге, но его нашли и там, задержали и остальных подозреваемых. Арестован.